Каталог товаров
0 Ваша корзина

Дизайн кухни 8 кв.м. - суть и сущность эргономики

Дизайн кухни 8 кв.м. - суть и сущность эргономики

Создать функциональный дизайн кухни 8 кв.м. далеко не легкая задача. Благо в мире дизайна интерьера давно появились приемы для решения этой задачи и превращения маленькой площади в самое функциональное место в доме. Уделите внимание мелочам и планированию комнаты.  Собрав в одной статье изысканные дизайны, креативные подходы и действующее приемы, мы облегчим ваш ремонт и поможем создать кухню мечты.

Первоначальные действия

Первым шагом к созданию практичной и красивой кухни является ее планировка. Для этого возьмите листочек в клетку правильно рассчитать масштаб и нарисуйте 2-3 варианта, чтобы выбрать оптимальных. Упростят задачу бесплатные онлайн программ в интернете созданные в помощь дизайнерам.


Отправной точкой в создании интерьера будет мойка. От ее расположения стоит отталкиваться в дальнейшем. Это обосновано тем, что не все хозяева хотят удлинять проведенные трубы канализации, хотя это и возможно, и оставляют мойку на прежнем месте.


белая отделка для кухни

   

Маленькая площадь – не приговор для кухни. При желании и правильном подходе на кухне поместятся все необходимые предметы и девайсы.


бирюзовые шкафы с белом интерьере

 

Главный принцип расстановки мебели на маленькой кухни – свести их количество и размеры до минимума.

 

вместительный гарнитур на кухне

 

Обеденный гарнитур состоит из стола на две персоны или же заменяется барной стойкой.

   

высокие шкафчики для кухонного гарнитура


Следующий прием размещения предметов на маленькой кухни – выбор в пользу высоких шкафчиков. Чем выше будут шкафчики, тем меньше места займут в ширину.

 

гарнитур для кухни без навесных шкафов


Квадратная планировка кухни 8 кв. метров допускает отказ от навестных шкафчиков в пользу полок. Стеклянные полки лучшая альтернатива громоздким шкафам.


Местонахождение моечной зоны напрямую влияет на расстановку плиты и холодильника. Эти три предмета на кухне выполняют 50% функционала комнаты.

Рабочий треугольник (плита, холодильник и раковина) кроет в себе секрет упрощения работы на кухне. Нужно чтобы предметы были расположены рядом друг с другом.

Выбирая из 6 популярных типов планировки для кухни предпочтение отдается всего двум из них. Г-образная или линейная планировка сохранит больше свободного места для обустройства обеденной зоны.

Кухня площадью 8 м. не разместит в себе островную поверхность из американских фильмов, либо же этот остров заменит собой обеденный гарнитур.


гламурная кухня 8 метров

 

Классическому интерьеру не удастся органично вписаться в маленькую площадь кухни. Отдайте предпочтение универсальным направлениям дизайна – минимализму, эко стилю, шебби шику…

 

глянцевые фасады в интерьере кухни

 

Выбирайте светлые светоотражающие поверхности. Чем светлее будет кухня, тем больше будет казаться комната.

 

деревянные балки на потолке

 

Белый – базовый цвет, который часто используют дизайнеры в работе с маленькими помещениями. Старайтесь в меру использовать его в интерьере дабы не превратить кухню в палату.

 

деревянный гарнитур на маленькой кухне

 

Секрет обустройства маленькой кухни – создание эргономичного пространства. Кухня – главное функциональное помещение в доме и должно им оставаться.

 

дизайн маленькой кухни в сером цвете

 

Еще один универсальный цвет для скромных размером комнат – серый. Его преимущество в легком сочетаниями с яркими красками и пастельными тонами.

Вариант островной или полуостровной планировки лучше откинуть сразу.  Но вот оставшиеся две - п-образная и двухрядная возможны. Но для этого выберите один вариант:


  1. Заменить обеденный стол на кухне барной стойкой, служащей продолжением столешницы гарнитура.

  2. Снести стену между балконом и кухне, расширив пространство в полном смысле слова.

  3. Перенести обеденную зону, оставив на кухне гарнитур и технику.


Второй из вариантов подойдет только для тех, кто готов к серьезным переменам. Решение снести стену заставляет думать глобальнее и вместо балкона, кухня объединяется с гостиной.  Этот способ единственное способ увеличить кухню, но он также является сложным, требующим много сил и денег и не всегда подходящим.


Так как снесение стен требует согласования с органами ЖКХ, они не всегда могут дать разрешение на перенос плиты и мойки на балкон. Но и из этой ситуации есть способы выйти достойно, демонтировав только окно и дверь между кухней и балконом. Вместо этого установите французское окно или превратите часть бывшего подоконника в барную стойку.


изобилие белого цвета в интерьере

 

Создание комфортной обеденной зоны на кухне 8 кв. значительно влияет на размеры гарнитура. В таком ограниченном помещение нужно ставить компактную и вместительную мебель.

 

интерьер дизайн для очень маленькой кухни

 

Если места для обеденного стола уж совсем не остается - используйте подоконник! Расширьте его площадь до комфортных размеров и используйте как барную стойку.

 

круглый стол в интерьере кухни

 

Круглый стол не лучшая мебель для маленькой кухни. Квадратный намного лучше справится с этой задачей и сэкономит полезное пространство.

 

кухня с оригинальной люстрой

 

Откажитесь от громозкой люстры. Все декоративные предметы должны быть максимально компактные и простные.

 

кухонный гарнитур с закругленными углами

 

Узкий кухонный гарнитур с закругленными  углами идеально впишется в интерьер небольшой кухни 8 метров.

 

Единственное условие, при котором стену между гостиной и кухней сносить нельзя - это если она окажется несущей. Если же это не так стена между кухней и залом демонтируется полностью или же сноситься и строится заново, но уже не на том месте где раньше, а немного расширяя площадь кухни за счет гостиной.

Полезные советы при проектировании кухни

После проектирования кухни пора переходить к ремонтным работам. Правильно оформить пространство помогут следующие рекомендации:


  1. Светлые оттенки для стен, мебели и декора помогут сделать кухню визуально больше. Разбавить это однотонную комнату помогут яркие акценты в виде элементов декора или функциональных предметов. Шторы, посуда, настенный декор, текстиль, светильники и прочие предметы на кухне запросто возьмут на себя эту роль.

  2. Выбор отделки стен и огромен и мал одновременно. Тут предпочтение отдается однотонным покрытиям, но допускаются и принты, главное условие чтобы они не уменьшали комнату визуально:

  3. Обои на кухне вполне допустимы, но их рисунок должен быть мелким и ненавязчивым. Пестрые принты больших размеров сыграют злую шутку с площадью комнаты.

  4. Новинки дизайна для кухни 8 кв. м. 2017 ориентированы на узкие и низкие помещения. Высоту комнаты удлиняют с помощью обоев с горизонтальными линиями. Также используется и вертикальный принт, не обязательно геометрической формы.

  5. Следующий способ увеличить высоту потолков, покрасить плинтуса снизу и сверху (если они есть) в том стен.  Если же высота кухни устраивает полностью, а вся проблема в ее ширине, действуйте с точностью наоборот, вертикальные полосы на стенах и контрастные плинтуса на полу.

  6. Визуально расширить границы кухни помогут фотообои с перспективой. Если продолжением вашей кухни станет небольшой каменный переулок где то в Венеции это будет смотреться красиво и интересно. Не забудьте правильно обыграть остальное пространство, чтобы прослеживалась единая тематика.

  7. Потолок оставьте в традиционном виде, не надо рисовать на нем и сооружать сложные конструкции, пусть его украшением станет только один светильник.

  8. Взамен крупной плитке на пол постелите малоформатную. Если в интерьере используется древесный пол, то на замену широким доскам придут мелкие паркетные дощечки вложенные елочкой.

  9. Интерьер кухни в 8 кв.м. лучше сразу продумывать без двери. Это сгладит границы между кухней и гостиной и расширит ее визуально.


линейная планировка для узкой кухни

 

Если кухня узкая – оптимальный вариант для нее это двухрядная планировка. На фото показано как легко и просто вся мебель размещается вдоль двух параллельных стен.

 

маленький гарнитур для кухни 8 метров

 

Не занавешивайте окно тяжелыми и плотными шторами, разрешите дневному свету беспрепятственно проникать на кухню.

 

маленький столовый гарнитур белого цвета

 

Для декора используйте живые цветы, стеклянные емкости  с крупами, баночки со специями или праздничную посуду. От собирающих пыль статуэток и лишнего текстиля.

 

невероятный интерьер для кухни

 

Кухонный уголок преследует стереотип, что он громоздкий и не практичный, но на самом деле это вполне допустимая мебель даже для маленькой кухни.

 

Однорядная планировка для кухни 8 метров

 

Микроволновую печь, кухонную машину или мультиварку не стоит оставлять на столешнице. В маленькой кухне каждый сантиметр на счету, поэтому все девайсы старайтесь расположить внутри гарнитура.


После того как советы по ремонтным работам кончились переходим к следующему этапу - покупке мебели. В Golden Plaza представлено множество моделей, но не все они подойдут для такой площади. Руководствуйтесь двумя принципами:


  1. Отдавайте выбор в пользу выдвижных ящиков! Распашные дверцы занимают много места в открытом положении, а ящики всегда компактны и удобны. В них найдется место и для кастрюль и для негабаритной техники.

  2. Учитывая тот факт что в стандартной планировке потолки на кухне не превышают высоту 2,7 метров, размещение верхних шкафчиков прямо до потолка - отличная идея.  Верхний ярус подойдет для хранения редко нужных вещей, например, консервации, а также поможет замаскировать вытяжку.


Правильно выбранный гарнитур для узкой кухни - 50% успеха.


оригинальное решение для маленькой кухни

 

Имитация мрамора незаслуженно воспринимается только как отделка для кухонного фартука или пола, но на картинке видно как красиво смотрится целая стена декорированная под камень.

 

оригинальные жалюзи на маленькой кухне

 

Современные новинки в дизайне интерьере демонстрируют удивительные решения оформления дизайна на маленьких площадях.

 

оригинальный интерьер для кухни

 

Краткость – сестра таланта. Эта фраза, как ни что иное характеризует замечательный интерьер кухни на фото.

 

оформление маленькой кухни в бирюзовом цвете

 

Зона для мытья посуды нуждается в хорошем освещении, лучше всего разместить ее под окном.

 

п-образная планировка для кухни

 

П-образная планировка идеально подходит маленьким квадратным кухням. А если сделать ее закругленной и придать плавности – это положительно скажется на дизайне комнаты.

Техника для маленькой кухни

Выбирая мойку на маленькую кухня спокойно проходите мимо огромных раковин с двумя или тремя чашами. Логичнее будет отдать предпочтение небольшим моделям с размером 50х40 см.


Упростить уборку на кухне, создать целостный дизайн и сэкономить место поможет встроенная техника. Стационарный холодильник - головная боль для хозяйки на такой маленькой площади. Современные идеи кухни 8 кв. направлены исключительно в сторону эргономики.


Забудьте о стандартных размерах посудомоечной машины, для скромной площадь подойдет узкий вариант, не шире 45 см. Такая машина вполне потянет семью из 2-4 человек, а если мыть посуду после каждого приема пищи, а не собирать ее целый день, справиться и с семьей в 6 персон.


полуостровная планировка для кухни

 

Расширить пространство комнаты можно не только  визуально, но и физически. Если кухня находится рядом с балконом, ее легко можно продлить, избавившись от стены между ними.

 

стеклянные барные стулья на кухне

 

Не только светильники, посуда и декор из пропускающих свет материалов положительно влияют на интерьер кухни. Это роль могут выполнять и предметы побольше, например пластмассовые стулья или стеклянный стол. Древесина – замечательный материал для создания контраста с белоснежными фасадами гарнитура. Не заморачивайтесь над подбором ярких красок, дерево гармонично в любом интерьере.

 

стильный дизайн для маленькой кухни

 

На солнечной стороне холодные оттенки создадут нужный баланс. Тот же самый трюк нужно проворачивать и с северной стороной, разбавляя холод теплыми красками.

 

теплая кухня в персиковом цвете

 

Кухня 8 кв.м. вполне способна вместить в себе две основных зоны – рабочую и обеденную, эта задача легко решаема при правильном подходе.

 

Формат духовки тоже должен быть мини. Все те же 45 см вместо привычных 60 см. Еще одна полезная функция для духового шкафа - это микроволновка. Таким образом мы снова возвращаемся к эргономике.


Холодильник нужно выбирать с учетом количества человек проживающих в квартире. Для холостяцкой подойдет и мини вариант.


Зачем покупать плиту с 4 конфорками если вы готовите не каждый день? Лучше сэкономить место и купить на 2.

Обеденная зона

Молодые пары без детей или холостяки не нуждаются в обеденном столе на 8 персон. Для такой кухни сгодится и барная стойка,  и откидной столик и пара стульев.


Но если в доме живет больше 3 человек, такой вариант вряд ли станет подходящим. Альтернативой ему станут раздвижные столы трансформеры. В собранном виде они компактны, в разобранном подойдут для приема гостей и празднований. 


  • Покупайте лёгкую мебель. Обеденный гарнитур должен быть мобильным.

  • Оптимальная форма стола - прямоугольная.

  • Для экономии места, стулья должны задвигаться под стол.

  • Обратите внимание на то что стулья, как и стол могут быть складными.


Обеденный раскладной стол


Обеденный раскладной стол


Обеденный раскладной стол


Кухня


Угловая кухня


Старайтесь подходить к покупке каждой мебели с вопросом: “Смогу ли я ее спрятать, задвинуть, сложить…?”.

Роль освещения

Кухни 8 кв. новинки и старые варианты объединяет одна мысль - функциональное освещение. Резкие тени и перепады света негативно влияют на визуальные размеры комнаты. Поэтому освещение выбирается зонированное.  Но, помня о ограниченности комнаты, не стоит слишком усердствовать с ее оформлением. Пары встроенных светильников над рабочей поверхностью и люстры над обеденным столом будет достаточно.

Декор для кухни

Старайтесь декорировать комнату только необходимыми элементами. Салфетки, статуэтки, корзинки, часы, картины и прочие предметы усугубят ваше положение. Обратите внимание на следующие варианты:


  • Оформить окно помогут короткие римские шторы или жалюзи.

  • Настенные часы и пара картин маленьких размеров украсят стены.

  • Комнатные растения и цветы очищают воздух, но не заставляйте ними весь подоконник, двух ваз или горшков будет достаточно.

  • Сервировка стола - тоже декор.

  • Посуда на открытых полках, современные подставки под ножи и емкости для хранения круп легко справятся с ролью декора.


функциональное расположение предметов на кухне

 

Важная деталь, без которой создать функциональное пространство на маленькой кухне не получится – узкий гарнитур. Но его ширина не должна создавать дискомфорт во время готовки.

 

черно-белый интерьер кухни

 

Минимализм –идеальное направление дизайна для оформления маленьких комнат. Пользуясь принципами этого стиля, вы легко разместите на кухне все необходимую мебель и сохраните немного свободного места.

 

эргономичная кухня 8 кв. метров

 

Помните, какая бы не простоя форма и планировка кухни перед вами не встала, всегда есть решение этой задачи, не отчаивайтесь и старайтесь проявить максимум фантазии.

Всю необходимую мебель для обустройства кухни 8 кв.м. вы найдете в магазине Golden Plaza. Менеджеры подберут оптимальный вариант по цене, дизайну и размеру. Выбирая наш магазин вы экономите время и деньги!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0