Каталог товаров
0 Ваша корзина

Расстановка мебели в больших офисных помещениях

Расстановка мебели в больших офисных помещениях

Фокус в том, что даже если вы купите самую дорогую и модную мебель, но расставите ее неверное, подобрав дизайн, не сочетаемый с дизайном интерьера, вся картинка испортится и даже эффективность работы сотрудников в офисе может значительно снизится.

 

большое окно в интерьере офиса

Мебель и общий стиль интерьера офиса

 

Обновление интерьера, как и любое другое начинание, требует четкого плана действий, это означает, что сначала вам нужно определиться со стилем и придерживаться его основных правил и характеристик в процессе ремонта. Это существенно облегчит вам выбор мебели и всех декоративных элементов в дальнейшем.


дизайн-интерьер офиса


Создавая уникальный интерьер в своем офисе, помните, что в моде сегодня эргономика. Это означает, что и для классического дизайна, и для минимализма, важно будет подобрать только необходимое количество мебели и освободить при этом максимум свободного пространства. Оставьте в далеком прошлом узкие проходы между столами, обилие громоздких стеллажей и шкафов, гору ненужных стульев и полок. В современном офисе есть место только многофункциональным предметам мебели в минимальном количестве. 


дизайн-проект опен спейс

 

Причиной излишней загруженности в офисе, чаще всего становится отсутствие четкого плана действий у дизайнера или хозяина помещений, решившим самостоятельно заняться его обустройством. Как результат в офисе оказывается множество совершенно ненужных предметов мебели, без которых можно было бы обойтись и сохранить при этом часть бюджета и свободное пространство.


зонирование в офисе

Правильная расстановка мебели в офисе

 

Для того, чтобы правильно обустроить офис, в котором будет работать одновременно несколько сотрудников, нужно учитывать специфику этой работы и конечно же, назначение помещения. Для разграничения места под каждого менеджера дизайнеры часто предлагают использовать перегородки.


интерьер офиса в стиле лофт


Итак, перегородки помогут создать персональное пространство под каждого сотрудника и в то же время сохранят единство комнаты оставив ее цельной. Эта идея отлично подходит для call-ценра и любого другого офиса, в котором ведется активная работа по телефону. Персональные рабочие места, с четко обозначенными границами будут нужны тем сотрудникам, которые по долгу службы нуждаются в уединении для больше концентрации на своей работе, например, для программистов, копирайтеров и так далее.


интерьер современного офиса


Следующий способ расстановки мебели - расставить столы так, чтобы сотрудники сидели исключительно лицом к друг другу. Такой вариант приемлем в тех кабинетах, в которых сотрудники, часто обмениваются мнениями, например, в конкретных отделах, где работа каждого человека взаимосвязана со всеми присутствующими. Такая обстановка делает общение комфортным и укрепляет доверительные отношения между сотрудниками. Благодаря тому, что человек не покидает рабочего места для обсуждения того или иного вопроса по несколько раз на день экономит его время. А вот рассаживать людей спинами к друг другу категорически противопоказано, вы не только создадите дискомфорт для работников, но и снизите их эффективность.


офис в стиле минимализм

Минимальный набор мебели, необходимый в офисном помещении

 

Первый и самый главный предмет - это, конечно же, письменный стол. Находясь в магазине или листая сайт, перед тем как оформить покупку, постарайтесь представить, как ваши сотрудники будут сидеть за этими столами и выполнять свою работы. Это нужно для того, чтобы определиться с размерами. Ну, например, если на столе у сотрудников, только телефон и ноутбук, вряд ли ему нужен громадный письменный стол с широкой столешницей.


офис с большим окном


Но есть и другие виды работы, те для которых у сотрудника на столе должен быть факс, принтер, гора папок с документами, огромное количество канцтоваров, отчеты, ежедневники, телефон и другие предметы, в таком случае сами понимаете, маленьким столом не обойтись. В таком случае лучше обратить внимание на угловые модели столов, они занимают меньше места, но не уступают в функциональности и практичности.


Тумба с ящиками. Очень важно, чтобы каждая тумба, даже если она идет в комплекте со столом была вместительной и мобильной. Это нужно для того, чтобы упростить рабочий процесс, в котором, необходимость перемещения этого предмета возникает довольно часто.


очень современный офис


Компьютерные кресла и офисные стулья. Тут главное правильно расставить приоритеты. Для работников нужны будет мобильные кресла, а в зоне ожидания, отдыха или приемной можно поставить обыкновенные мягкие стулья. Комфорт и удобность стула очень важны для эффективности работы. Его обязательными атрибутами являются высокая спинка и регуляторы ее наклона и высоты сиденья.


перегородка в офисе


Полки, шкафы и стеллажи для документов. Первое на, что нужно обратить внимание в этом случае - надежность полок и прочность всей конструкции шкафа в целом, ведь все мы знаем, что даже папки с документами порой имеют достаточно большой вес. Выбирая между большой и маленькой полкой, всегда делайте выбор в пользу первой, поверьте, количество документов будет все время увеличиваться и дополнительное место никогда не помешает.


перегородка в офисе


Шкафы и вешалки для верхней одежды. Чаще всего в офисах нет отдельной гардеробной и поэтому очень важно, чтобы интерьер включал в себя также и шкаф для верхней одежды. Выбор в пользу вешалки или шкафа должен основываться на количестве работников в офисе, если их число не значительное можно обойтись и обыкновенной вешалкой, но шкаф — это не только более вместительный вариант, но и эстетичный. В зимнее время, верхняя одежда на вешалке будет создавать атмосферу захламленности, к тому же, тяжелые шубы и куртки имеют особенность часто падать на пол.


расстановка мебели в офисе

Маленькие хитрости

 

Лучше не ставить рабочие столы сразу у входа в кабинет. Если офис достаточно большой, то старайтесь отодвинуть всю мебель сотрудников поближе к стенам. Но если такой возможности нет, воспользуйтесь советом специалистов по методике феншуй. Они рекомендуют поставить на столе человека, сидящего у двери яркий и привлекающий внимание предмет декора.


стильный интерьер для офиса


Еще один вариант дискомфортного расположения мебели в помещении - это поставить рабочий стол у большого окна, особенно если человек будет сидеть к нему спиной. Чтобы избавиться от дискомфорта поставьте на подоконнике несколько комнатных растений среднего размера.


Очень плохо и отсутствие окон в офисе или их маленький размер. Чтобы украсить такой кабинет повесьте на стенах красивые картины с пейзажами и оформите помещение вазами с живыми цветами.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0