Каталог товаров
0 Ваша корзина

Как выбрать компьютерное кресло: советы и рекомендации

Как выбрать компьютерное кресло: советы и рекомендации

Правильная организация рабочего места, к которому относится компьютерный стол и кресло, важна не только с точки зрения комфорта, но и для здоровья человека. И для того чтобы обеспечить себе подходящие условия нужно выбирать мебель руководствуясь не только ее внешним видом, но и особенностями конструкции. Эргономичность, функциональность и качество стула также очень важны, как и цвет, дизайн или форма. Так что если вы не знаете как выбрать компьютерное кресло, перечисленные нами правила и рекомендации существенно облегчат вам выбор.


Если вы внимательно слушали родителей и учителей в детстве, то наверняка слышали о том, что при неправильном сидении позвоночнику наносится колоссальный вред. Но хорошее компьютерное кресло способно быть не только средство профилактики, но и даже лечения заболеваний связанных с опорно-двигательным аппаратом.

Разновидности моделей и типы компьютерных кресел

Если говорить о типичном покупателе мебели, никак не связанного с данным сегментом в повседневной жизни, то для него существует только одно разделение компьютерных кресел на категории - по цене. Сколько стоит компьютерное кресло? Есть бюджетные модели, средние, дорогие и элитные.


разновидность компьютерных кресел


Но дело в том, что на цену изделия влияет огромное количество других характеристик, которые также нужно учитывать во время выбора мебели. Таким образом, напрашивается вывод, что судить о качестве товара ориентируясь исключительно на его цену, как минимум глупо.  Но как выбрать компьютерное кресло для дома и работы?

Время как основной критерий выбора

Выбирая стул нужно учитывать время, которое вы в среднем проводите за монитором компьютера. Логично что для ребенка, который садиться за ПК только для того чтобы поиграть пару часов в день не нужна самая функциональная и дорогая модель, так же и наоборот, если кресло нужно вам для основной работы на протяжении 8 часов, не стоит пренебрегать советами экспертов и экономить.


Как выбрать компьютерное кресло ребенку? Мы уже сказали о простоте такого товара. Если кресло игровое, оно может быть дополнено механизмом качания, регуляторами высоты сидения и наклона спинки. Для ребенка очень важен дизайн, поэтому стоит обратить внимание и на этот параметр. Так как дети быстро растут, а маленькая мебель им не нужна, кресло должно регулироваться по высоте и обладать достаточно широким сидением. Ведь угол наклона между монитором и глазами очень важен для тех, кто не мечтает надеть очки в 20 лет. Формирование осанки - вещь достаточно коварная, так что лучше сразу перестраховаться и купить ребенку хорошее кресло, подходящее для его роста и веса. Лучше чтобы подлокотники отсутствовали и не соблазняли малыша облокачиваться на них.


детское компьютерное кресло в интерьере


Эти же рекомендации подойдут родителям не знающим, как выбрать компьютерное кресло для подростка.

Предназначение, комфортабельность и внешний вид

Какие компьютерные кресла лучше? Вопрос риторический.  Если с детьми все ясно, и теперь вы знаете как выбрать компьютерное кресло для школьника, переходим к взрослым. Тут вариантов несколько это может быть мебель для дома либо же для офиса. В домашнем интерьере может разместиться любое по дизайну кресло, а вот на работе их можно разделить на модели для персонала и руководителей.


Презентабельный внешний вид отодвигается на задний план, главное в компьютерном кресле для персонала это особенности конструкции направленные на комфорт сидящего. Помимо основных регулирующих механизмов в конструкции могут быть предусмотрены и дополнительные. Сидящий может изменить угол наклона спинки, высоту подставки для ног, наклон подголовников и высоту подлокотников.


А вот у кресел в кабинет руководителя все наоборот. Тут комфортабельность мебели уступает ее внешнему виду. Кресло должно быть массивным и кричать о своей неприличной цене. Но в современных офисах ИТ компаний, используют и компромиссные модели. Выглядят они очень даже достойно, но и в комфорте тоже получают положительные отзывы. Специальные технологии позволяют создавать ортопедическую “умную” мебель, которая самостоятельно меняет свой вид в зависимости от позы сидящего. Спинка в точности повторяет форму тела человека и наклоняется вместе с ним. Считается что это самое удобное компьютерное кресло.


кресло для руководителя


Если вы работаете, дома и получаете неплохой доход, то можете позволить себе установить модель кресла для руководителя, но с более уютным и теплым дизайном.

Материал обивки

Все думают, что от материала зависит только внешний вид мебели, но на самом деле он несет ответственность и за ее срок службы. Для компьютерных кресел чаще всего используют обивку из:


  • кожи - один их самых дорогих, но при этом прочных и износоустойчивых вариантов;

  • экокожи (кожзам) - более доступный материал, который не обладает такой высокой прочностью как оригинал, но имеет массу собственных преимуществ;

  • нубука - материал из средней ценовой категории, обладает привлекательным внешним видом и неплохими показателями износоустойчивости;

  • акриловой сетки - чаще всего встречается в категории “мебель для персонала” обладает отличной пластичностью и прочностью;

  • текстиля - менее распространенный вариант с большим ассортиментом. Ткань обивки может быть самой простой и недорогой или же относиться к категории элитного текстиля.


Приоритеты отдаются самым надежным и износоустойчивым материалом и чем выше его показатели, тем больше цена на кресло. Встречается и комбинированный вариант - это когда спинка кресла сделана из одного материала, а сидение и подлокотники из другого.

Параметры изделия

Еще один способ разделить мебель на категории - взять в качестве критерия ее размеры. Компьютерные кресла могут быть узкими, средними или широкими. Первый вариант - это когда сиденье не превышает отметки в 55 см. Второй считается от 55 до 60 см. А самые большие варианты могут начинаться от 60 см и до бесконечности (конечно же, в пределах разумного). Для того чтобы выбрать оптимальный вариант нужно взять за ориентир показатель полуобхвата бедер. Эта отметка должна быть не больше ширины сидения.


Ориентируясь на глубину кресла можно выделить также три варианта:


  • маленькие (менее 60 см);

  • средние (60-70 см);

  • глубокие (более 70 см).


Чтобы выяснить оптимальную глубину нужно просто посидеть в кресле несколько минут. Но при покупке мебели через интернет такая возможность отсутствует, а значит, вам придется самостоятельно измерить показатель. В положении сидя замерьте расстояние от точки под коленом до крайней точки ягодицы. От полученного расстояния отнимите 5 сантиметров, и вы получите комфортную глубину сидения именно для вас. В моделях для руководителей такие показатели не учитывают. Там глубина всегда больше, чтобы человек мог откинуться назад и вытянуть ноги вперед.


разнообразие расцветок компьютерного кресла

Дополнительная информация

После того как с выбором кресла все становится ясно, возникают дополнительные вопросы. Многих покупателей волнует вопрос: “Где купить компьютерное кресло?”. Вариантов несколько. Это может быть интернет-магазин, обыкновенный отдел мебели в торговом центре или же отдельная фабрика изготавливающая мебель на заказ.


Преимущества интернета в быстром доступе ко всему ассортименту магазина, экономии времени покупателей и комфортных условиях, ведь заказ можно сделать, не выходя из дома.  На сайте сразу отражается цена, все характеристики и реальные фото мебели.


После покупки, как правило, товар доставляется в разобранном виде, и если вы не знаете, как собрать компьютерное кресло, лучше доверить эту работу профессионалам.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0