Каталог товаров
0 Ваша корзина

Как выбрать тумбу под телевизор: советы и рекомендации

Достаточно логичное дополнение для техники - это специальная подставка под нее.  Если вы хотите, чтобы предмет смотрелся гармонично, постарайтесь не покупать первую попавшуюся мебель, а серьезно подойти к процессу выбора. Но перед тем как отправляться в магазин лучше более подробно ознакомиться с темой и узнать, какие формы и цвета нынче в моде и тогда вопрос как выбрать тумбу под телевизор покажется вам уже не таким сложным.


стандартная тумба под телевизор

Разновидности систем

Самый большой спрос распространился на компактные модели прямоугольной формы, чьи размеры только на чуть-чуть превышают габариты техники. Внутри такая конструкция дополнена полками, скрытыми за стеклянными или деревянными дверцами, а в задней стенке есть отверстия для подведения проводов.

Итак, как выбрать тумбочку под телевизор, для этого вам придется разобрать с вариантами ее конструкции и выбрать оптимальный вариант. Прямоугольные тумбы можно разбить на несколько типов в зависимости от конструкции модели:


  • с  открытыми полками, прикрепленными с помощью отвесных опор;

  • с одной    большой перегородкой горизонтального направления и двумя боковыми    стенками;

  • часть    модульной системы. В таком случае стенки тумбочки могут быть и стенками    другой мебели одновременно, например, шкафа-купе или комода.


Для тех, кто предпочитает комфорт на самом высшем уровне есть модели, в которых корпус является стационарным, а столешница мобильной. Это значит, что вы можете поворачивать телевизор как вам, захочется, не переставляя при этому тумбу.


Конструкция тумбы может быть очень разнообразной, мобильной или стационарной, то же самое касается и веса мебели. Очень популярны угловые модели, так как с их помощью легко можно рационально задействовать мертвую зону в углу комнаты. Принимать угловую форму могут и тяжелые тумбы или легкие полки, все зависит от предпочтений покупателя.


Но несмотря на это для телевизоров с плоским экраном не требуется массивная широкая столешница, а в моде, как известно, эргономическая мебель. Какой высоты должна быть тумба под телевизор? Этот вопрос достаточно индивидуален, ведь во многом он зависит именно от уникальности самой конструкции, но есть и среднестатистическое значение. Оптимальная высота тумбы под телевизор 80-100 см. Еще очень важно соблюдать правильное расстояние от смотрящего до экрана телевизора.


нвесная конструкция тумбы под телевизор


Помимо этого, есть еще одна разновидность данного предмета интерьера, напольная или же навесная. Напольные модели — это отдельно стоящие предметы, оформленные снизу ножками или колесиками.  Второй вариант является более современным. С помощью подвесной тумбы можно создать обширную и не перегруженную обстановку.  Такие модели больше похоже на декоративные полки, с помощью которых можно оформить либо один участок конкретно под телевизором, либо же всю стену.

Материалы, из каких изготавливают тумбочки

Виды тумбочек под телевизор могут зависеть от конструкции, а могут и от материала. Как бы странно это не звучало, но натуральное дерево не пользуется особой популярностью. Такая мебель встречается очень редко, да и то только в традиционном для роскошных гостиных стиле интерьера.  А вот доступные и универсальные тумбы из ДСП или МДФ всегда на волне успеха. А для более современного направления изготавливают стильные тумбы из стекла. Их ассортимент и разнообразие ничуть не уступает деревянным моделям.


Множество моделей стеклянных тумбы обладают уникальным дизайном с применением аэрографии, росписи и тонировки. Стекло может комбинироваться и с другими материалами, например, с хромом такие модели смотрятся динамично, а с деревом тепло и уютно.


тумба под телевизор в составе модульной системы


Но вернемся все же к тумбам из ДСП. Разница таких моделей заключается в их дизайне, составе и внешнем виде в целом. Если в приоритете у вас безопасность мебели, то лучше всего купить тумбу с меламиновым покрытием. С точки зрения дизайна это тоже очень удачный вариант. ДСП может обладать гладкой или фактурной поверхностью, отлично имитировать камень, натуральное дерево и другие материалы.


Шпонированный МДФ в основе тумбы под телевизор также имеет высокий спрос, он обоснован использованием натуральной древесины. Речь идет о тонких пластинах, с толщиной не более одного сантиметра срезанных с дорогих пород дерева. Эти пластины и именуются как шпон.


Если ваша тумба сделана и ДСП или МДФ, то для ее создания был использован и еще один очень важный материал - меламиновая или пластиковая специализированная кромка. Ее основная задача в препятствии попадании влаги во внутрь древесины, также она придает мебели законченный внешний вид.

Подбор цвета и образа

Наверное, ни один покупатель не согласился бы купить мебель себе домой в слепую. Цвет имеет очень большое значение для модели совершенно любого предмета интерьера. Но в таком случае очень важно учитывать сразу несколько нюансов:


  • общий стиль модели и оттенки всех ее деталей;

  • цвет мебели, которая будет стоять рядом;

  • цвет корпуса техники, стоящей на тумбе.


Например, если ваша гостиная оформлена в стиле эко, то и тумба должна быть либо белой, либо повторять узор натурального дерева светлой породы.


однотонная тумба под телевизор белого цвета


Если речь идет о классических направлениях дизайна, то цвет дерева сразу становиться темнее, а тумба массивнее. Самыми популярными моделями являются те, которые в точности повторяют изысканный цвет и узор ореха.


Еще один вариант для современных стилей - использование глянцевых тумбочек, окрашенных в один тон с корпусом техники. Их фото очень много в интернете. В таком случае мебель и телевизор становятся как бы одним целым - эффект потрясающий.

Подбор под размер и предназначение комнаты

Форма тумбы может быть какой угодно - прямоугольная, вытянутая, овальная или просто квадратная, ни на сантиметр не выступающая за пределы экрана. Определившись с конструкцией, цветом и формой предмета, вам нужно взять во внимание еще один немаловажный фактор - назначение комнаты:


  • В свободную гостиную вполне подойдет тумба выполняющая сразу несколько функций. Например, это может быть и комод, или    же просто элемент модульной системы. Есть даже уникальные дизайнерские    модели, которые по своему виду очень похожи на каменный камин.

  • Если речь идет об оформлении маленького зала, то здесь также вполне допустимо поставить вместительную тумбу-комод, но при одном условии, вдоль стены к    которой она будет приставлено не должно быть другой мебели.

  • Для спальни лучше выбирать компактные модели тумбы, не привлекающие к себе особого внимания.

  • Если речь идет об устройстве загородного дома, то в таком случае хозяин    практические ничем не ограничен. Тут все будет зависеть от его личных    предпочтений и вкуса.


тумба в современном интерьере гостиной


  • Для детской комнаты, акцент в выборе стоит сделать на безопасные материалы и закругленные формы.


Руководствуясь вышеизложенными рекомендациями и советами, вы знаете как выбрать подставку под телевизор правильно.


Последними нерешенными вопросами могут выступать: “Где купить тумбу под телевизор?” или еще более популярный вариант “Сколько стоит тумба под ТВ?”. Что ж ответы очень просты. На первый вопрос вы уже ответили сами, выбрав наш сайт для изучения материала, а ознакомившись с ценовой политикой узнаете и ответ на второй, одновременно убедившись, что ответили правильно на первый, ведь Golden Plaza самый лучший интернет-магазин Украины!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0