Каталог товаров
0 Ваша корзина

Как выбрать обеденный стол: советы и рекомендации

Как выбрать обеденный стол: советы и рекомендации

Осмотрите свою квартиру внимательно и обратите внимание на мебель которая стоит в каждой комнате. Скорей всего в гостиной у вас есть журнальный столик, в спальне трюмо, в кабине письменный стол, ну и, конечно же, на кухне обеденный. Это свидетельствует о том, что стол является неотъемлемой частью интерьера жилого пространства. На один уровень по необходимости с ним может сравниться только стул и кровать. Именно поэтому предложение продавцов на рынке мебели настолько велико, что с помощью классификации можно написать целую энциклопедию об этом виде мебели. Но мы постараемся вкратце рассказать вам о том, как выбрать обеденный стол правильно и дадим несколько советов, относительно его формы, дизайна и материала.


овальный обеденный стол


Как подобрать обеденный стол и сделать кухню уютной и просторной? Ответов на этот вопрос - предостаточно. Эта мебель направлена на обустройство домашней столовой или рабочей зоны. На стол ставиться уже готовая еда или он служит предметом для ее приготовления. Стол может выполнять сразу несколько функций, поэтому относиться к разряду универсальной мебели. Именно поэтому мебель можно поставить и на кухне и даже в гостиной. О том, какими критериями пользоваться в процессе выбора этой мебели и на что нужно обращать внимание в первую очередь мы поговорим дальше.

Внешний вид мебели

Из-за того что разнообразие цветовой палитры этой мебели невероятно большое, порой, выбрать стол даже сложнее чем машину.


Главное чтобы цвет мебели отлично сочетался с основной гаммой интерьера кухни или столовой. Если вы не заказываете целую модульную систему, а покупаете стол отдельно, то обратите внимание на внешний вид остальной мебели в помещении. Если вы приверженец современного метода оформления и выбора одного дизайна, то стол также должен быть подходящим для него. Например, для классики можно выбрать массивную модель из дерева, а для хай-тека, стеклянный стол на хромированных ножках.


круглый стол


Есть также и комбинированные модели. Они совмещают в себе сразу несколько материалов: стекло и дерево, металл и пластик и так далее. Таким образом, вы получаете нечто особенное и уникальное. Мало у кого на кухне можно увидеть гарнитуры такого плана. Чтобы поставить такую мебель у себя на кухне, безусловно, нужно быть экстравертом.

Из чего делают столы

Материал играет не последнюю роль по отношению ко многим характеристикам мебели. В магазинах вы можете найти деревянный, металлический, пластмассовый и стеклянный кухонный стол. Самым популярным считается классический обеденный стол из дерева. Также бывают и комбинированные модели.


Ранее уже было сказано о том, что стол относиться к мебели первой необходимости, а вот с какой целью вы собираетесь его использовать дело исключительно ваше. Но назначение мебели также является одним из главных критериев, которыми нужно руководствоваться в процессе покупки.


стеклянный стол на кухне

Конструкция

Сложность мебели напрямую зависит от ее конструкции в особенности от наличия дополнительных элементов, нетрадиционных для этого предмета интерьера. Как выглядят самые простые модели нам известно - это традиционная прямоугольная форма столешницы, к которой прикреплены четыре опоры в каждом углу. Сложные модели стола могут включать в свою конструкцию даже две столешницы одновременно. Данный прием часто встречается у стеклянных столов и используется для того чтобы снизить прозрачность материала. Верхняя столешница не может быть уже нижней, ведь это будет доставлять определенный дискомфорт.


Одними из самых популярных моделей современности стали столы трансформеры. Преимущество таких столов является возможность изменять параметры мебели, ее ширину и высоту. Такие модели могут изначально иметь форму маленького стола на 4 человека и трансформироваться в огромную мебель во время праздников на 6 или 8 человек. В комплекте такой раздвижной мебели всегда идет дополнительная столешница. Если вы хотите чтобы столом мог пользоваться ребенок, его можно опустить до нужного уровня. Так малыш сможет рисовать на нем или делать уроки. Такие особенности в отношении конструкции могут сказаться и на мобильности мебели. Чтобы вам было удобнее перемещать мебель на ножках могут быть прикреплены колесики, а сбоку удобная ручка.


раскладной обеденный стол

Разновидности мебели для кухни

Ассортимент обеденных столов достаточно широкий и с каждым днем продолжает расти. Они могут различаться по форме, размерам, а также материалам, из которых они сделаны. Для малогабаритных квартир, подойдут модели-трансформеры, которые впишутся даже в небольшую кухню. Воспользовавшись механизмом раскладывания, из небольшого предмета мебели можно сделать стол для приема гостей и проведения праздников.


Что касается формы, современные изделия могут быть квадратными, овальными, прямоугольными или круглыми.


Модели с закруглёнными углами могут смотреться интереснее, но если оценивать продукцию с позиции практичности, рекомендуем обратить внимание на классические прямоугольные товары. Кроме того, что они могут располагаться в углах (которые обычно не используются), за ними разместиться большее количество человек.


Материалы, из которых изготавливают "главу" столовой группы – это стекло, дерево, ДСП, а также металл.


компактный стол на кухне


Обеденные столы из стекла смотрятся стильно и легко, не перегружают интерьер. При этом они достаточно надежные и на них можно поставить горячую посуду. Товары из натурального дерева всегда в тренде ведь это классика! Массивные столешницы, резные ножки, а также теплые, «древесные» оттенки, создадут на вашей кухне ощущение настоящего домашнего тепла. Металл, менее распространенный материал, его часто можно встретить в сочетании со стеклом или пластиком. Такая мебель будет хорошо смотреться на кухнях или обеденных залах с современным интерьером.

Как правильно выбрать обеденный стол?

Перед покупкой, необходимо выбрать оптимальный размер обеденного стола. Для этого, выберите место, где она будет стоять, мобильные модели не вариант для мебели данного типа. Подумайте, какое количество гостей Вы хотели бы за ним разместить.


Форма должна сочетаться с остальными предметами в комнате. Материал и цвет обеденного стола также относится к этому правилу.


Если вы сделали заказ через интернет, сразу после доставки проверьте его целостность. Если стол сборной, посмотрите, чтобы ножки прочно крепились к основанию, не было царапин, сколов и трещин, мебель стояла ровно и не шатался.


стол в интерьере кухни-студии

Где купить обеденный стол?

Чтобы окончательно остановится на одной модели, необходимо просмотреть как можно больше вариантов. В этом случае, можно воспользоваться услугами «онлайн-сервисов».


На сайте доступно большое количество позиций от отечественных и заграничных производителей. При желании вы можете собрать комплект обеденной группы из отдельных товаров или обратиться в конструкторское бюро, чтобы купить мебель под заказ. Все модели представлены с подробным описанием. Кроме того, в интернет-магазине Golden Plaza проще купить недорогие модели, так как с помощью фильтра и реальных фото, Вы можете отсортировать товары по приемлемым для Вас ценам.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0