Каталог товаров
0 Ваша корзина

Мягкая мебель для дома: как выбрать и на что обратить внимание

Что же такое мягкая мебель? На сегодняшний день - это неотъемлемая часть любого жилья. Она помогает создавать в доме комфорт и, кроме основного назначения, является составляющей деталью интерьера. К покупке мебельных изделий каждый подходит по-разному, но существует несколько рекомендаций, которые существенно упростят выбор.  

Наполнитель

Основной «начинкой» современной мягкой мебели могут быть: пенополиуретан, пружинный блок или полиэфирное волокно. У каждого из них есть свои преимущества, но главное (и общее для всех видов) правило - при нагрузке поверхность не должна деформироваться. То есть, если наполнитель качественный, после того как Вы встанете с мебели, она должна принять первоначальную форму.  


15.jpg

Крепкий каркас

Снова начнём с видов:
  • каркасы из ДСП и ДВП (считаются самыми дешёвыми и не самыми надёжными);
  • каркасы из древесины (при условии использования прочных пород деревьев, таких как, ясень, бук, дуб - мебель получается очень крепкая, но и стоимость будет высокой. В более бюджетных моделях могут использоваться хвойные деревья. Они дешевле, но и срок службы может быть меньше);
  • металлические каркасы. Пожалуй, самые прочные из всех (при условии качественного выполнения).

Конструкция

Бывает цельной или модульной. С первым определением всё понятно. Это изделие, которое состоит из одного блока и может быть оснащено механизмами трансформации. Что же такое модульная мягкая мебель? Это наборы, которые включают в себя разные элементы, выполненные в едином стиле. Основное преимущество модульных изделий - это возможность для клиента самостоятельно выбрать, какие именно товары из данного набора он хочет приобрести.

15-1.jpg

Обивка

Первое, на что стоит обратить внимание - это практичность. Лучше всего, если мебель будет со съемным чехлом. Преимущества здесь очевидны: легкость чистки и возможность использования нескольких видов обивки. Что касается выбора тканей - назовём самую «подходящую» и «неподходящую». В первом случае - это флок. Он легко поддаётся чистке, довольно долговечный и крепкий. Во втором - жаккард. Ткань очень нежная, быстро изнашивается, при частых чистках цвет блекнет.

Следовательно, при выборе любой мягкой мебели необходимо руководствоваться принципами удобства и практичности и помнить, что не всегда самые дорогостоящие и дизайнерские изделия прослужат много лет.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0