Каталог товаров
0 Ваша корзина

Кухня в марокканском стиле - 40 фото интерьера арабской ночи

Кухня в марокканском стиле - 40 фото интерьера арабской ночи

Марокканский стиль - это буйство красок и яркости в тех условиях где природные краски приглушены. Кухня в марокканском стиле, вполне решаемая задача для любого желающего, главное следовать всем правилам и указаниям, которые будут приведены ниже.

Главными характерными чертами для всех направлений африканского стиля является яркость, некая небрежность и рукотворные предметы интерьера. Свою популярность, марокканский стиль в странах Европы получил за свою солнечность и красочность, ведь в условиях хмурой и серой погоды, так хочется тепла и света.

кухня в марокканском стиле


Марокканский интерьер сложно представить без красочной мозаики с традиционным для страны орнаментом.

кованые светильники для марокканской кухни


 В качестве декора могут выступать ароматические свечи с запахом жасмина или корицы. Они не только хорошо впишутся в интерьер, но и наполнят помещение приятными ароматами.


марокканская белая кухня


Для керамической плитки или мозаики в марокканском стиле лучше подойдет зона над рабочей поверхностью. К тому же эти материалы защищают стены от жира во время готовки.

марокканский дизайн


Плиткой можно украсить и пол. В таком стиле данный отделочный элемент всегда находится в изобилии.

кухня как в Марокко


Деревянные балки всегда органично смотрятся на белом потолке, а особенно если идут в сочетании с коваными светильниками. 

Марокканские краски

На фото кухни в марокканском стиле в глаза сразу бросается экзотичность и уют интерьера. Цветовая гамма - это синтез африканских мотивов и европейских ноток. Поэтому для нее характерны: золотой, оранжевый, красный, синий, песочный.

Иногда марокканский стиль разбавляется арабскими оттенками: бирюзовый, коралловый, розовый и т.д. Удачное сочетание этих цветов с традиционными марокканскими позволяют сделать, неотъемлемый элемент всех интерьеров в этом стиле - мозаику, такой яркой и завораживающей.

белая кухня с синими светильниками


Если вы не хотите чтобы ваша кухня резала глаз всеми цветами радуги, ее можно оформить и в белом цвете, он также является традиционным для марокканского стиля.

марокканский стол


Резная мебель вписывается в интерьер намного лучше классической европейской. Но лучшее если подвесные шкафчики будут иметь купольную форму.

этническая кухня


Посуда на такой кухне – это полноценный аксессуар. Фарфоровые тарелки и медные чайники, как ничто лучше передают атмосферу базаров Марракеша.

тахта на марокканской кухне


Ковер также очень важный и незаменимый атрибут на марокканской кухне. С помощью него можно не только утеплить пол, но и дополнить интерьер кухни.

шкафы арочной формы


На этой кухне узнать полюбившийся нами стиль можно с помощью интересной формы кухонного гарнитура и оформления вытяжки.
 
Преимуществом марокканского стиля является возможность экспериментировать. В отличие от остальных стилей, где существуют четкие правила для цветового оформления, здесь можно полностью проявить фантазию и не боятся смешивать цвета.

Очень большая роль отдается именно белому цвету. Он в марокканском интерьере в изобилии. Белый цвет в мозаике и на стенах. Подушки тоже белые, но украшены вышивками разных цветов и орнаментов. Шторы и салфетки на марокканской кухне белоснежные.

Очень красиво смотрится когда на нейтральном белом фоне появляются яркие акценты розового, ярко-красного, фиолетового и синего цвета.

Главная черта марокканского стиля - это геометрический орнамент, с помощью него оформляется почти все элементы интерьера. На кухне лучше всего отдать под него зону кухонного фартука. Там яркое сочетание красок и рисунков будет смотреться как нигде лучше.

бежевая плитка в восточном стиле


Бежевые и песочные оттенки выглядят очень нежно и добавляют помещению тепла. Поэтому если ваша кухня находится на северной стороне, лучше использовать для нее именно такие цвета.

песочная кухня в стиле Марокко


Арочными могут быть не только шкафы, но и полки. В интерьере этой кухне они выглядят очень органично и красиво.

голубая кухня


При необходимости и желании с помощью плитки или мозаики можно оформить, и целую стену от пола до потолка.

посуда на марокканской кухне


Как правило, кухня в марокканском стиле не блестит чистотой. Ощущения обжитости и домашнего уюта здесь ценится гораздо больше.

плита на марокканской кухне


Иногда интерьер такой кухни может выглядеть очень даже по-европейски, но главное здесь это правильно расставленные акценты.

Дизайн кухни в марокканском стиле, как все другие направления средиземноморского стиля, наполнен светом и теплом. Конечно, с первого взгляда может показаться что такое буйство красок и материалов обойдется вам в целое состояние, но уверяем вас, это не так. Для того чтобы самостоятельно перенести солнечное Марокко в стены своей квартиры не нужно плыть через море за плиткой и тратить большие деньги. Все это доступно и у нас. 
 

Отделочные материалы

Перед тем как определиться с цветом для кухни, посмотрите на красоту арабской ночи, вспомните как выглядит зной в пустыне и присмотритесь к цвету специй на вашей кухне. Текстурные материалы - это самый лучший вариант для отделки такой кухни. Делайте выбор в пользу:

  • камня;
  • дерева;
  • кирпича;
  • штукатурки;
  • стеклянной мозаики;
  • керамической плитки.

красная люстра


Яркий красный цвет, несмотря на свою популярность в арабских странах вряд ли подойдет на роль главного цвета в интерьере, но в мелких деталях будет создавать нужный контраст и притягивать внимание без раздражения.

бирюзовая люстра


Марокканские цвета – это природные и естественные оттенки, но чтобы внести красок в этот интерьер, дизайнеры часто дополняют его арабскими мотивами – розовый, бирюзовый.

масло на кухне


баночки


Масло и специи в стеклянных банках, заменяют картины и статуэтки на марокканской кухне.

марокканская раковина


Посуду не принято прятать за дверцами шкафов. Здесь ее стараются разместить на видном месте и заменяют ниши с помощью полок.

африканский орнамент


Африканские мотивы – это и есть традиционный марокканский орнамент. Выглядит очень красиво и живописно.
 
Все эти материалы легко достать и в нашей стране, так что никаких проблем по созданию арабских мотивов на вашей кухне не возникнет.

Плитка и мозаика 

Появившиеся под влиянием Мавритании узоры и орнаменты, очень интересные и необычные по своей форме и виду. На марокканской кухне они нашли свое место в мозаике невероятной красоты. Материалами для ее создания служат:

  • камень;
  • стекло;
  • керамика.

марокканская кухня с лавкой


Вместо стульев можно использовать лавки. С красивой обивкой из атласа или даже парчи, но обязательно расшитую тематическими узорами.


стеклянный стол


Также обеденный гарнитур может быть представлен в виде круглого стола без ножки и мягких пуфиков.

современная техника на кухне


На марокканской кухне атмосфера узких улочек и шикарного базара тесно переплетается с современной техникой.

желто-синяя кухня


Буйство красок – это природная стихия для кухни в таком стиле. Именно яркость выделяет ее на фоне остальных интерьеров.

стеклянный обеденный гарнитур


Восток – дело тонкое. И с восточным интерьером нужно быть очень осторожным. Ведь если увлечься, можно превратить кухню не в красочную комнату, а детский рисунок.
 
Такими узорами можно украсить все что угодно. В некоторых домах ею покрывают всю стену от пола до потолка. Но если вам кажется такое оформление чрезмерным, можно просто положиться мозаику над рабочей поверхностью. Даже такой небольшой участок придаст вашей кухне нужного колорита, и она заиграет марокканскими красками.

Если же вы все же склоняетесь к покупке керамической плитки, то это тоже очень удачное решение, главное подобрать ее нужной формы и фактуры. Плитка обязательно должна быть фактурной, украшенная марокканскими орнаментами и яркими красками. 

Для пола подойдет натуральный камень или мелкая плитка.

марокканские подушки


Если у вас кухня-студия, то все зоны должны быть объединены единой идеей и стилем. К тому же диван в марокканском стиле выглядит потрясающе.

кухня в Марокко


Обыграть тематику Марокко можно совершенно по-разному. В одном интерьере – это буйство красок, в другом сдержанные и спокойные тона.

кухня с барной стойкой


Обратите внимание на то как красиво и органично вписались в интерьер тяжелые шторы. В качестве украшения для них были подобраны шнурки с кисточками контрастного цвета.

бирюзовая плитка


Все-таки без плитки в этом интерьере обойтись невозможно. Именно этот элемент передает всю атмосферу солнечной страны.

шикарная кухня


Несмотря на то, что главная роль отдается плитке и мозаике. Дерево – это тоже очень важный элемент в интерьере, оно должно выглядеть надежно и своеобразно, в духе Марокко.

Текстиль

Для марокканского стиля в интерьере кухни, текстиль является очень важным элементом. Ткани в дизайне используются светлых, пастельных тонов. Они должны быть легкими и прозрачными. Шторы могут быть сшиты из парчи и атласа, при этом их дизайн должен быть в стиле Марокко - то есть с красивыми и массивными вышивками. Для декорирования можно использовать шнурки и другие аксессуары.

Материалами для обивки мягкой мебели чаще всего становятся: бархат, атлас, кожа.

В марокканском интерьере принято стелить на пол яркий и красочный ковер в традиционном для Марокко исполнение. Никакой текстиль, в том числе и скатерть не может оставаться в чистом виде, его всегда нужно украшать с помощью вышивки и африканских принтов.

Чем ярче ткань на кухне, тем лучше для этого интерьера. 

полки на марокканской кухне


Вся посуда обязательно должна быть расписана. Монохромность это нонсенс для восточного стиля.

светлая кухня


Если пространство позволяет можно установить барную стойку с высокими стульями в стиле арабской ночи.

белый гарнитур в марокканском стиле


Арочная форма может присутствовать не только в форме мебели, но и как отдельные углубления в стене для полок.

кухня в желтом цвете


Красное дерево очень красиво сочетается с песочным цветом стен. Даже если на вашей кухне всегда холодно и темно, этот интерьер сможет добавить ощущения тепла ее хозяевам.

современная кухня


Сочетание арабских мотивов и современной мебели выглядит колоритно, но при этом сразу ощущается, что это современная и новая кухня.

бело-голубая кухня


Если вы выбрали для дизайна комнаты два цвета. То с их помощью также можно создать прекрасный интерьер, как на этом фото.

 Мебель и аксессуары

В марокканском стиле присутствует резная деревянная мебель. Еще одно особенностью являются стрельчатые оконные и дверные проемы, которые мгновенно выдают арабский стиль. Фасады кухонного граниту на этой кухне имеют непривычную для нас куполообразную форму.

Обеденный гарнитур тоже декорирован резными элементами. Более органично вписывается в данный интерьер мебель с резьбой по всему ее периметру. Налет старины и различные потертости тоже очень приветствуются на такой кухне. Столешница может быть полностью выложена мозаикой или камнем.

Еще один интересный элемент - это мебельные гвозди, их в марокканском дизайне не скрывают. Очень удачно, со стилем сочетаются и кованые предметы. 

плитка и полки


Так как на марокканской кухне всегда много различных рисунков, белый цвет – это лучший способ разбавить такую насыщенную гамму.

гарнитур с плиткой


С помощью плитки можно оформить не только стены, но и фасады кухонного и столового гарнитура.

стиль Марокко


Обратите внимание, что даже без разных фигурок и рамок на стене, этот стиль выглядит очень завершенным.

гостиная в марокканском стиле

 
Объединяя столовую, кухню и гостиную позаботьтесь о хорошей вытяжке, а иначе вся мягкая мебель и текстиль вскоре пропитаются неприятными запахами.

цветы и фрукты на кухне


На любой марокканской кухне есть место для живых цветов и тарелок со свежими фруктами.
 
Последняя, но не по значению, деталь - это аксессуары.  Чтобы украсить интерьер в марокканском стиле можно использовать:

  • керамическую посуду с росписями (при желании можно развесить на стенах);
  • разносы с этническими мотивами;
  • традиционные тажины
  • посуду из меди и цветного стекла;
  • ароматические свечи;
  • серебряные светильники;
  • кувшины.

Марокканская кухня сочетает в себе невероятно красивый орнамент африканских племен, европейские материалы и традиции базаров Марракеша. 

арабская кухня


Зеркало тоже может хорошо вписываться в интерьер марокканской кухне. Его можно использовать в качестве покрытия для шкафов.

синяя плитка


На некоторых кухнях можно и вовсе обойтись без подвесных шкафов. Открытые полки с легкостью их заменят.

черное-желтая кухня


Марокканский стиль не всегда сразу можно узнать, а особенно в современной обработке. На этой кухне его выдали традиционные цвета и материалы.

кухня в стиле Марокко на маленькой площди


Если вы живете в небольшой квартире, но давно мечтали о дизайне в стиле Марракеша, то вот вам очень просто решение этой задачи.
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0