Каталог товаров
0 Ваша корзина

Кухня в греческом стиле - культура и история во главе стола

Кухня в греческом стиле - культура и история во главе стола

Кухня в греческом стиле это роскошность простоты. Несмотря на то что Греция страна большая, ее традиционный интерьер характеризуется красками прибрежных районов. Здесь больше цениться не шик и блеск золота, а вещи со своей историей. Для греков ценно умение хранить доброту и щедрость души, подарки природы и старинные предметы интерьера. Все это очень свойственно для Греков, их национального колорита и жилища. В таком доме все должно быть простым, никакой роскоши показного богатства, только легкие цвета, простые вещи и непринужденная атмосфера. Не такой кухни приятно находиться и в большой компании друзей и в полном одиночестве с чашкой ароматного чая или бокалом вина. Для того чтобы определить греческий стиль не нужно прилагать сверх усилий, он выделяется:


  • характерной цветовой гаммой;

  • простыми и доступными материалами;

  • аксессуарами и элементами декора.


бежево-коричневый греческий интерьер

 

Греция – это гостеприимность, доброта и теплота души, но в интерьере принято использовать спокойные холодные оттенки. Это легко объяснить жарким климатом и традиционной цветовой гаммой.

 

белая греческая кухня

 

Преобладающим цветом является, конечно же, белый. Его в греческом интерьере очень много. Все стены, мебель, пол и потолок могут быть в белом цвете и только несколько элементов контрастного синего или желтого.

 

белая кухня в греческом стиле

 

Есть множество греческих дизайнов где традиционные мотивы переплетаются с современными элементами интерьера, как, к примеру, на этом фото.

 

бело-синяя греческая кухня

 

Греческий интерьер всегда выглядит свежо и не принужденно. В такой комнате появляется ощущение свободы и даже дышать, кажется легче.

 

белоснежная греческая кухня

 

Стены можно покрасить, побелить или отделать с помощью плитки. Любой из этих вариантов можно считать подходящим. Главное чтобы материал вписывался в общую идею интерьера.

 

бирюзовая греческая кухня

 

Сочетание традиционных для греческой кухни белого с синим можно переделать по своим предпочтениям. Выбирайте тот оттенок, что вам больше по душе и создавайте свой интерьер.

Такой интерьер помещения можно охарактеризовать как уютны и простой. В нем каждая мелкая деталь стоит на своем месте и дополняет общую концепцию наполняя комнату средиземноморским колоритом. Стоит также отметить и рациональную планировку, кухня в греческом стиле всегда удобная и многофункциональная.

Традиционная цветовая палитра

Так как мы уже выяснили что традиционная палитра греческого стиля позаимствована из приморских районов, стоит указать еще один немаловажный факт. Все краски на кухне под воздействием палящего солнца выгорают. Поэтому для создания интерьера в греческом стиле нужно использовать светлые, будто бы выгоревшие оттенки.


Самыми распространенными цветами в таком интерьере являются, молочный, белый, все оттенки синего и оливковый. Бронзу и золото можно использовать в небольшом количестве и то только в антикварных предметах с легким налетом старины. Для акцентов выбирается синий цвет, он должен быть схож с цветом моря, никаких глубоких и темных тонов. Еще один характерный элемент греческого стиля - сине-белая полоска. Такой рисунок можно применить для декорирования стен, украшения рабочего фартука или в текстиле. Такое контрастное и яркое сочетание единственный допустимый вариант для средиземноморского интерьера, никаких других насыщенных комбинаций он не приветствует.

 

бирюзовая кухня в греческом стиле

 

Вообще такое сочетание очень универсально, оно не действует раздражительно на человека если долго находится на кухне, дает возможность выбора из большого количества оттенков и несмотря на свою холодность, позволяет сохранить кухню уютной.

 

большая греческая кухня

 

Чтобы не «переохлаждать» помещение синим и белым цветом, постелите на пол паркет или ламинат. Дерево всегда добавляет теплоты, а в этом интерьере оно будет очень кстати.

 

большая кухня в греческом стиле

 

На греческой кухне всегда должно быть много дневного света. Чем больше окон в комнате, тем лучше, но даже если оно одно, ни в коем случае не занавешивайте его массивными шторами.

 

голубая кухня в греческом стиле

 

Так как греческий интерьер это одно из направлений средиземноморского дизайна в нем должны преобладать натуральные материалы, камень и дерево.

 

греческий дизайн интерьера

 

Посуду на греческой кухне принято выставлять на показ. Всеми способами старайтесь добиться ощущения обжитости. Идеальный порядок и чистоту лучше приберечь для японского или классического стиля.

Как сделать ремонт на кухне в греческом стиле?

Если говорить об отделочных материалах для греческой кухни, то сначала нужно обозначить, что все они являются натуральными. Их используют и в отделочных работах, и в мебели, и в декоре.


На пол можно положить прохладную керамическую плитку или мозаику. Это может быть рисунок натурального камня (так как сам материал практически не используют из-за цены) или имитация изразцов. Таким образом греки позволяют помещению оставаться прохладным. Также можно использовать и массивные деревянные доски. Из за ценности натуральных оттенков, дерево оставляют не крашеным, его обрабатывают специальными растворами или покрывают тонким слоем лака.


греческий дизайн

 

Чтобы превратить обычный гарнитур в греческий, достаточно просто покрасить его в белый цвет. В таком виде он идеально и органично впишется в интерьер вашей греческой кухни.

 

греческий интерьер большой кухни

 

На греческой кухне должно быть много красивой посуды. Расписанные тарелки нужно не прятать в шкаф, а выставлять на открытых полках.

 

греческий интерьер для кухни

 

Если бирюзовый цвет – ваш любимы, то кухня в греческом стиле – это лучший вариант. А в сочетании с белым, бирюзовый заиграет совершенно по-новому, куда более интересней.

 

греческий интерьер кухни

 

На греческой кухне часто используют керамическую плитку с характерным орнаментом. С помощью этого материала можно отделать кухонный фартук, а можно и все стены с потолка до пола.

 

греческий интерьер на кухне

 

Такой вариант интерьера является универсальным, так как подойдет и для большой, и для маленькой кухни. Главное заранее продумать расстановку мебели, чтобы вам было удобно на ней готовить.

 

греческий стиль в дизайне

 

Кухня в холодных тонах характерна для жарких стран, там где люди изо всех сил стараются немного охладить помещение, хотя бы визуально.

 

Отделка стен не должна выделяться из общей картины. Принято использовать краску светлых тонов или шероховатую штукатурку. Чтобы зонировать пространство с помощью цвета, можно оформить столовую зону более ярким и насыщенным цветом, к примеру синим или бирюзовым. Очень часто в стенах делаются углубления, которые превращают их в шкафы с полками. Вместо дверцей используют занавески из плотного текстиля. Таким образом сразу понятно, что греки не любят заморачиваться над декоративной отделкой.


В греческом стиле потолок и пол могут быть сделаны в одном дизайне. К примеру, быть покрытыми росписью, деревом или мозаикой. Деревянные балки можно оставить в их первозданном виде или же покрасить в синий цвет. В современной интерпретации дизайна кухни можно использовать натяжной потолок. Но лучше отвести под него небольшую зону, а остальную часть потолка оставить белым.


греческий стиль в интерьере

 

Помимо красивой посуду, для украшения кухни можно использовать бутылки с оливковым маслом и вином.

 

греческий стиль в интерьере кухни

 

На кухне в средиземноморском стиле должно быть много дневного света и белого цвета. Кухня должна выглядеть непринужденно, как будто здесь не только что сделали ремонт, а уже давно живет большая семья.

 

греческий стиль кухни

 

Такой интерьер завораживающе действует на гостей и хозяев. Старая мебель получила новую жизнь, а невероятное зеркало очень органично вписалась в дизайн комнаты.

 

греческий стиль на кухне

 

На самом деле кухня в греческом стиле не является дорогостоящим дизайном интерьера. Всем материалы доступны по цене и их легко можно найти в нашей стране.

 

греческий стиль

 

В Греции традиционный дизайн интерьера можно встретить в частных домах, а не в квартирах. Поэтому такое направление в дизайне более распространено в интерьере загородных коттеджей.

Оформление помещения в греческом стиле: мебель и техника

Вся мебель на греческой кухни имеет простой внешний вид, но при этом скрывает в себе огромную функциональность. Кухонный и столовый гарнитур должны быть практичными, это те элементы которое не стоит выделять, они будут являться фоном для аксессуаров и декора. Очень удобные и простые стулья с трапециевидными ножками должны быть по максимуму устойчивыми. Стол таких размеров, чтобы за ним без проблем смогла поместиться вся семья и даже гости. Лучше если мебель сделана из натурального дерева. В отличие от пола, ее можно окрасить в понравившийся вам цвет. Для этого подойдет традиционная цветовая гамма. Стол можно оставить белым, а стулья сделать бирюзовыми или синими. Постарайтесь сделать предметы раритетными, есть множество способом добавить мебели возраста, хотя бы визуально.

На греческой кухне должно быть много свободного места, при этом никак нельзя обойтись без основных функциональных предметов. Чем больше ваша кухня тем лучше, и тем больше мебели на ней поместиться:


  1. Чтобы не перегружать кухню элементами современной бытовой техники, можно сделать гарнитур со нишами для духовки, посудомоечной машины и микроволновой печи.

  2. Для хранения посуды не принято использовать навесные шкафы с дверцами. Их нужно будет снять или заменить на полки.

  3. Рабочую зону можно превратить в деревенскую печь, умело замаскировав плиту, духовку и вытяжку с помощью гипсокартона.

  4. Традиционный стол и стулья - неотъемлемая часть интерьера греческой кухни, но в случае необходимости стулья могут быть заменены на широкие лавки.


греческая кухня в светлых тонах

 

Если комната находится с сверенной стороны дома и дневного света в ней совсем мало, то белоснежный гарнитур, стены и потолок легко справятся с этой проблемой.

 

дизайн греческого интерьера кухни

 

дизайн кухни в греческом стиле

 

Такой интерьер отлично подойдет для любителей греческого стиля и настоящих патриотов своей страны. Желты, синий и белый цвет, превратили эту комнату в образцовую кухню-студию.

 

кухня в греческих мотивах

 

Не забудьте разделить комнату на обеденную и рабочую зону. Если устанавливать перегородку не хочется, это легко может сделать барная стойка или кухонный гарнитур.


Также нельзя рассказывать об интерьере в греческом стиле не выделив отдельно кухонный фартук над рабочей зоной и столешницу. Это именно те элементы где дизайнер может проявить фантазию в полном размере. Их можно объединить одним дизайном, выбрав единый цвет, материал и декор. А также можно дополнительно оформить с помощью морских элементов.

Декор и характерные для греческой кухни аксессуары

Самые мелкие детали интерьера играют одну из главных ролей в общей концепции дизайна. Они выступают в качестве акцентов даже несмотря на то, что сделаны в спокойной цветовой гамме. Интерьер получается спокойным, простым, но при этом стильным. Создавая греческий интерьер у себя на кухне старайтесь:


  • избавиться от массивных штор вовсе или заменить их на рулонные;

  • не использовать дверей. Чтобы отделить кухню, можно повесить занавески на их место или различные приспособление из бамбука или бус;

  • установить раковину должна быть сделана из камня или его имитации;

  • выбирать светильники в дизайне которых, много ковки;

  • декорировать комнату с помощью изделий из керамики;

  • оформить интерьер с помощью сушеных трав и живых цветов;

  • обставить кухню предметами ручной работы.


кухня в греческом стиле

 

Для всех ценителей внешней эстетики мы разместили фото интерьера, глее греческий стиль удачно сочетается с классическим.

    

кухня с греческим дизайном

 

Еще одним преимуществом греческого стиля является то, что его легко можно разбавить современной техникой. Ее не нужно прятать в ниши и за дверцами шкафчиков, при правильном размещении она очень органично впишется в ваш интерьер.

 

огромная кухня в греческом стиле

 

Традиционно, мебель в греческом стиле белого цвета, но так как синий идет на равнее с белым, его можно использовать и в цветовой гамме гарнитура, стола и стульев.

 

светлая греческая кухня

 

Используйте островную поверхность не только для готовки, но и как альтернативу обеденному столу. На ней можно установить мойку или плиту, а внизу на полках прятать посуду и другую кухонную утварь.

 

В таком дизайне интерьера для декора много не бывает. В изобилии присутствует текстиль. Очень часто роль аксессуаров берут на себя мелкие, но функциональные детали.

Благодаря этому кухня несмотря на свою простоту, получает характерный стиль и колорит средиземноморского побережья. Его невозможно перепутать с другими направлениями и совершенно не сложно реализовать. Это уютная кухня для всей семьи или шумной веселой компании друзей.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0