Каталог товаров
0 Ваша корзина

Кухня в английском стиле - все что нужно знать дизайнеру

Кухня в английском стиле - все что нужно знать дизайнеру

Кухня в английском стиле - это вечная классика, которая за все годы своего существования, не только не потеряла своих поклонников, но и приобрела много новых почитателей. К их числу относятся очень консервативные люди с собственным, неповторимым вкусом в дизайне, ценящие комфорт, основательность и сдержанную роскошь в интерьере. Чтобы попасть в эту касту не обязательно обращаться за помощью к именитым дизайнерам. Сделать дизайн кухни в английском стиле можно собственноручно, главное разобраться во всех его нюансах.

Оливковый и белый в своем сочетании смотрится очень аристократично и благородно


Оливковый и белый в своем сочетании смотрится очень аристократично и благородно. Сдержанность цветовой гаммы – это в духе англичан.

Декор кухни в английском стиле


В качестве аксессуаров в интерьере можно использовать посуду. Расписные тарелки под потолком смотрятся великолепно.

На английской кухне всегда есть место для винтажности


На английской кухне всегда есть место для винтажности. Шкаф и посуда будто бы из прошлого века, тем не менее находятся в великолепном состоянии.

Приглушенный синий цвет выглядит аристократично и непринужденно


Приглушенный синий цвет выглядит аристократично и непринужденно. Именно этого эффекта и стараются добиться дизайнеры.

традиционная английская кухня


Именно мелкие детали всегда являются завершающими и очень важными элементами любого дизайна. Ведь именно они помогают создать нужную атмосферу.

Как узнать английский стиль?

Зарождение и развитие английского стиля происходило в два этапа.

Георгианская эпоха - это тусклые и сдержанные интерьера в домах англичан. С мотивами античности. В них царили строгость форм и симметричность линий.

Но все изменилось во время викторианского этапа. Тогда роскошь посетила английские дома, и мебель в них стала помпезнее, а цвета ярче.

Кухня в английском стиле, интерьер которой по-аристократически сдержан имеет свои характерные черты:
  1. Интерьер схож с классическим стилем, но на эпатажность наложено табу. Асимметричность в интерьере также под запретом.
  2. Английский стиль не терпит бутафории, поэтому предпочтение всегда отдается природным материалам - камню, дереву и металлу.
  3. Главную роль во всем интерьере играет конечно же, дерево. Его на английской кухне много быть не может. Гарнитур, паркет, обеденный стол и стулья, окна и двери, все это должно быть сделано из дерева дорогих пород.
  4. Не стоит использовать яркие цвета, они должны быть в меру приглушенными.
  5. Если выбирать принт на текстиле, то допустимы геральдические мотивы, клетка, полосы и растительный орнамент.
  6. Текстиль должен быть выполнен из качественных и дорогих материалов.

кухня в английском стиле


Очень удобно когда на кухне есть островная поверхность. Это не только дополнительное рабочее место, но и обеденный стол при желании.

сине-белая английская кухня

 
В отличие от явных грецких мотивов, сине-белую английскую кухню отличает отсутствие яркого контраста между разноцветными элементами.

глубокий бархатный зеленый оттенок для кухни.


Чаще всего такой глубокий бархатный зеленый оттенок можно увидеть именно в английском дизайне. Англичанам почему-то очень нравится этот цвет.

уникальные плиты на английских кухнях


На английских кухнях стоят не такие плиты как мы привыкли, на этом фото видно какая печь является традиционной для англичан.

островная поверхность может служить обеденным столом


Вот пример того, как островная поверхность может служить обеденным столом. Нужно только подставить к ней барные стулья.

Если классифицировать английский стиль, то его можно разделить на два вида интерьера - классика и кантри. Логично что классический дизайн - изысканный, сдержанный и лаконичный. Кантри же, - уютная маленькая кухня в английском стиле без лишней помпезности.

Современная техника в викторианском интерьере

В традиционном дизайне есть место для всего что было изготовлено не позже 20-го века. Поэтому все современные девайсы нужно прятать в шкафах и нишах.

На современных английских кухня можно наблюдать множество различных шкафов, а длина гарнитура становится неприлично большой. А все это потому что за их дверцами скрывается крупная бытовая техника. 

Духовые шкафы и холодильники, микроволновки и йогуртницы на английской кухне всегда спрятаны. Но если вы все же не хотите засовывать их в ниши, то тогда лучше сразу покупать технику в винтажном стиле.

современная английская кухня


Мебель на этой кухне не выглядит современно, но несмотря на это общая картинка и дизайн в целом, смотрится очень модернизировано.

Белая кухня с шикарной люстрой посреди комнаты


Белая кухня с шикарной люстрой посреди комнаты, явно расположилась в доме какого нибудь английского графа.

Характерное для английской кухни сочетание синего гарнитура, белых стен и теплого дерева в интерьере


Характерное для английской кухни сочетание синего гарнитура, белых стен и теплого дерева в интерьере.

классические элементы декора


На многих фото кухни в английском стиле можно встретить блюдо с фруктами и сыром, а также живые цветы. Если хотите приблизиться к оригиналу, обязательно используйте эти детали.

Красивый сервиз – обязательно должен быть на английской кухне


Красивый сервиз – обязательно должен быть на английской кухне. Без этого элемента – это уже не Англия.

Вытяжку тоже нужно хорошенько запрятать, ее не должно быть видно. Поэтому на кухнях ее оформляют с помощью гипсокартона и плитки.

Печь на такой кухне - это отдельная тема для разговора. В на английской кухне она гораздо больше своего современного аналог и более функциональна, так как хозяева используют ее в зимнее время в качестве обогревателя для дома.

Мебель из прошлого века

Если брать в процентном соотношении - то правильный выбор мебели - это уже 50% успеха. Чтобы не ошибиться с покупками, помните что вся мебель на кухне и в столовой должна соответствовать этим требованиям:

  • Иметь долговечный и респектабельный внешний вид.
  • Быть изготовленной исключительно из натуральных материалов. Если это дерево, то лучше всего подойдет - сосна, дуб и орех. Для столешницы принято использовать настоящий камень.

теплые тона в дизайне английской кухни


Как правило, кухни в английском стиле выполнены в теплых тонах, ведь уют в доме для англичан очень важен.

Белая кухня


Белая кухня это конечно не практично, но зато очень красиво. Ведь такая роскошь не может достаться без труда.

Скатерть и чехлы на стульях лучше выбирать однотонные


Скатерть и чехлы на стульях лучше выбирать однотонные, чтобы внешний вид был завершенном и гармоничным.

  • Декоративные элементы и фурнитура тоже должны быть в духе английского аристократизма. Приветствуются литые ручки, карнизы с резьбой и мебель с потертостями (налетом старины).
  • Выглядеть естественно. То есть никаких ярких цветов. Дерево желательно оставить в его природном виде. Если же нужна покраска, то используются приглушенные натуральные оттенки.
  • Современные раковины из нержавеющей стали не слишком приветствуются на традиционных английских кухня. Предпочтение отдается раковинам из природного камня.

Как можно было заметить, кухня в английском стиле, интерьер которой, очень шикарный, удовольствие не из дешевых. Но при желании и тут можно найти способ сэкономить. Например, купить гарнитур из МДФ со шпоном под натуральное дерево.

отделка стен английской кухни


Для отделки стен можно использовать разные материалы, это может быть и обои, и штукатурка и плитка.

мелкий декор на английской кухне


Англичане очень любят декорировать комнаты разными мелкими аксессуарами. Разные фигурки, фотографии и антикварная посуда должны быть на виду.

винтажные аксессуары


В целом внешний вид кухни очень даже стильный и современный, но особенности и характера ему придают винтажные аксессуары.

стулья для декора английской кухни


На кухне в английском стиле стулья либо очень простые, либо очень роскошные с дорогой обивкой и без единого изъяна.

Барная стойка, тоже имеет место быть на английской кухни


Барная стойка, тоже имеет место быть на английской кухни. Этот элемент не только выглядит интересно, но еще и очень функциональный.

Отделка

На фото интерьера кухни в английском стиле видно, что отделочные материалы очень сдержанные, тем не менее имеют аристократичный вид, как и мебель в помещение.
Стены Если обратить внимание на стены кухни в традиционном английском доме, то они больше похожи на те что должны располагаться в гостиной.  В зоне плиты и раковины находится фартук, а вся остальная поверхность - это имитирующие дорогую ткань обои или матовая краска. 
Пол На пол можно положить камень или керамогранит. Также уместная и керамическая плитка. Лучше если на ней будут геометрические или геральдические узоры. Более теплым вариантом является естественно дерево. Пол из цельного массива или паркетной доски - это в духе лучших английских домов. Эталон полна на кухне - это плитка выложенная в шахматном порядке, на которой разместился дорогой ковер. 
Потолок Для отделки этой поверхности подойдет краска белого или бежевого цвета. При желании можно украсить его с помощью деревянных балок. 

большая кухня


Как правило кухни в Англии большие, поэтому на них можно разместить массивные деревянные шкафы и любую технику.

Один из удачных примеров, размещения кухни в английском стиле в небольшой квартире


Один из удачных примеров, размещения кухни в английском стиле в небольшой квартире.

Сочетание английского стиля вместе с лофтом


Сочетание английского стиля вместе с лофтом. Посмотрите на этот необычный холодильник в виде телефонной будки – это же гениально.

различный текстиль с принтом в клетку


Очень часто можно встретить на английских кухнях все различный текстиль с принтом в клетку. В бело-зеленом или бело-красном исполнении.

На кухне в английском стиле всегда есть место для свечей


На кухне в английском стиле всегда есть место для свечей. Они могут просто стоять на столе или же находится в изысканном канделябре.

кухня студия в английском стиле


Если столовая и кухня у вас совмещены, то они обязательно должны быть в одном стиле. То есть обеденный стол и кухонный гарнитур из одного дерева.

Отделочные материалы также затратны, как и мебель. Но все мы знаем что качество соответствует цене, тем более что речь идет о дизайне премиум класса.

Интерьер в деталях

Чтобы придать интерьеру завершенности нужно помнить о следующих мелочах.

Свет должен быть мягки, выбираем желтые лампочки. Никаких светильников в стиле хай-тек. Классическая люстра из хрусталя, канделябры и торшеры из меди - самое то.

На окнах шторы с кисточками и ламбрекенами.  Под ними легкий прозрачный тюль.

над рабочей поверхностью обязательно должен быть фартук из плитки


Если вы выбрали матовую краску для стен, то над рабочей поверхностью обязательно должен быть фартук из плитки.

Обои на кухне и посуда очень похожи на русский гжель


Обои на кухне и посуда очень похожи на русский гжель, тем не менее смотрится очень красиво, а у нас это еще и доступно.

только что законченный ремонт, на еще необжитой кухне в английском стиле


только что законченный ремонт, на еще необжитой кухне в английском стиле. Нежные тона стен, мебели и гарнитура не слились в одно целое, а гармонично дополнили друг друга.

Вместо люстры можно использовать те же свечи


Вместо люстры можно использовать те же свечи. Смотрится великолепно, изысканно и романтично.

Важно значения тут играют и аксессуары. Выбирайте посуду из меди, фарфора или керамики, но главное не прячьте ее, пусть остается на виду. Плетеные корзинки с фруктами и горшки с цветами тоже нужны. Ну и конечно же, текстиль в обилие - салфетки, скатерть, полотенца и т.д.

Очень часто дизайнеры путают классический и английский стиль, поэтому делая ремонт самостоятельно придерживайтесь всех вышеперечисленных советов и рекомендаций и тогда успех вам гарантирован. 
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0