Каталог товаров
0 Ваша корзина

Кухни в стиле модерн: лаконичный дизайн или пространство для креатива?

Кухни в стиле модерн: лаконичный дизайн или пространство для креатива?

Кухня в стиле модерн сегодня звучит очень часто и из самых разных источников. Если погрузиться  историческое формирование самого понятия “модерн”, то можно узнать о нем следующее. 

вишневый цвет для кухни


Стиль модерн - это особое художественное направление в дизайне, искусстве и архитектуре.Слово модерн - это производная от французского “moderne”, которое переводится как “современный”.

Появление стиля датируется началом ХХ века. Особенностью модерна является практически полный отказ от строгих прямых линий, переход к более “природным” формам и интерес к высоким технологиям в дизайне.

В современном понимании, стиль модерн - это сочетание классики и хайтека, если говорить о дизайне.

Основным принципом стиля является динамическое равновесие гибких обтекаемых форм и линий.

Интерьер в стиле модерн: “стерильность” дизайна или поле для фантазии?

Интерьер помещения в стиле модерн представляет собой некое переплетение геометрии форм и плавных изгибов. Разрабатывая дизайн в таком стилевом направлении вы должны быть готовы к большому количеству гладких блестящих поверхностей и смелым сочетаниям цветов и оттенков. Как и стиль хай-тек, модерн не любит текстиль. Поэтому, если вы хотите получить в результате настоящий дизайн в стиле модерн, либо сведите использование текстиля к минимуму, либо по возможности вообще откажитесь от него. Также дела обстоят и с дополнительным декором и аксессуарами. Их не должно быть вообще, либо по минимуму.

Кухня в стиле модерн - универсальное решение на любой вкус и карман

плавные линии в кухне модерн


Кухня в стиле модерн - это синергия комфорта, функциональности и дизайна. Говоря об общей концепции дизайна - это скорее минимализм. При чем в стиле модерн можно оформить как большую по площади кухню, так и помещение, не отличающееся особыми габаритами. 

Кухня модерн - это обилие глянцевых поверхностей. За счет этого пространство визуально становится более объемным. 

Основополагающим принципом оформления кухни в стиле модерн является наличие плавно изогнутых линий и ассиметричных смелых форм. 

Материалы и отделка

Говоря о материалах, можем смело утверждать, что модерн - это дерево и пластик. Именно они являются основой многих дизайн-проектов. Для большего контраста, можно использовать настоящее дерево, а не его имитацию, в дуете с пластиком и пр.

Также, отличительным признаком модерна можно назвать глянцевое металлическое покрытие, например нержавеющую сталь. Она может быть применена в самых различных вариациях от осветительных приборов до деталей мебели.

В отличие от стиля лофт и хай-тек, в напольном покрытии можно смело использовать линолеум или ламинат. Также, в качестве покрытия можно выбрать классическую керамическую плитку. Особенно эффектно смотрится наливной пол. 

Основная мысль здесь не в дороговизне материалов, а в их функциональности. 

Цветовое решение

яркие цвета используемые для кухни модерн


Модерн - это мягкие тона и оттенки. Дизайнеры, создающие проекты в стиле модерн, часто рекомендуют своим заказчикам прибегнуть к использованию в интерьере кухонь таких цветов, как:
  1. оттенки серого;
  2. серо-голубой;
  3. светло-коричневый цвет.

Но, мрачной такую кухню назвать никак не получится, ведь на ряду с мягкими цветовыми оттенками в дизайне присутствуют акценты, выполненные в ярком, броском цвете. Для расстановки акцентов обычно используют такие цвета:

  • красный и его оттенки;
  • зеленый;
  • синий.

Вы можете выбрать и другие цветовые решения. Основное правило, чтобы они были максимально приближены к природным.

Яркие цвета обычно применяют в дизайне штор или как часть оформления стен и настенного покрытия, но в модерне нет четких правил и установок, поэтому вы можете придумать и реализовать свое прочтение этого стиля.

Классическая кухня в стиле модерн выполнена в белом цвете и его оттенках. Но, если вы хотите избежать чрезмерной “стерильности” в своем интерьере, разбавьте концентрацию базового белого цвета оттенками и/или контрастами. Например, можно выбрать кухонный гарнитур, фасад которого будет сочетать в себе несколько цветовых решений. 

Да будет свет!

освещение в кухне


Давайте поговорим об освещении. Исторически,  в дизайне кухни в стиле модерн, мастера в основном применяли теплый, приглушенный свет. Таким образом, они пытались создать особую атмосферу уюта и комфорта. Сегодня ж все кардинально изменилось. Приглушенный свет уступил место яркому освещению, поэтому одной лишь люстрой дело не обойдется. Отличным вариантом выступает система точечного освещения. Кухня будет хорошо освещена, а вы будете чувствовать себя в ней комфортно.

Затрагивая тему люстр, мы должны сказать, что люстра, как и другие осветительные приборы в стиле модерн, обычно многослойная и  состоит из нескольких плафонов изогнутой геометрической формы.

Окна и шторы

Окна обычно большие и светлые. Для декорирования окон зачастую используют простые шторы из легких синтетических тканей. В качестве альтернативного решения, отлично подойдут жалюзи или рулонные шторы. Лаконичность и сдержанность. Ничего лишнего.

Мебель и гарнитур

природные материалы для отделки кухни


Переходим к самой животрепещущему этапу оформления интерьера - меблировке. Мебель на кухне в стиле модерн не вычурная, максимально простых геометрических форм и отличается особой функциональностью.

На удивление гармонично в общую концепцию дизайна кухни вписываются прозрачные пластиковые стулья. Их строгая, простая конструкция и отсутствие лишних элементов прекрасно дополняет общих дух модерна.

Что касается гарнитура, то в основном это пластик, МДФ или металл. Глянцевые поверхности. Особой технологичности гарнитуру добавляет отсутствие ручек на фасадах. Чтобы открыть нужную секцию, нужно нажать на нее. Но тут не все так безоблачно. Технологичность - это, несомненно, прекрасно, но отпечатки пальцев на поверхностях никто не отменял. Поэтому их нужно будет протирать довольно часто. Если жизнь вас к такому не готовила, можно оборудовать гарнитур ручками в стиле модерн самых разнообразных форм. Они станут стильным элементом в общей картинке оформления.

Хорошей идеей также является вмонтированное стекло в фасады гарнитура. Но не стоит выбирать стекла с рисунком или каким-либо трафаретом. Это испортит ваш модерн.

Стоит заметить еще одну особенность стиля, относящуюся к меблировке. Мы говорим о свободе перемещения в периметре кухни. Поэтому, настоятельно рекомендуем избегать большой, громоздкой мебели. Даже в случае, если площадь кухни позволяет разместить тяжелую мебель, не стоит этого делать. Помпезность и напыщенность - это не о модерне. Выбирайте более менее строгую мебель простой конструкции.

Фартук

отделка стен в кухне выполненной в стиле модерн


Эту деталь интерьера зачастую изготавливают из пластика либо стекла. Что до цветовой гаммы, тут есть два хороших варианта:

1. Фартук в тон к столешнице. Таким образом вы достигнете гармонии в цветовом оформлении.
2. Контрастный фартук. Применив это решение, вы поставите визуальный акцент на этой части оформления. Смотреться будет очень эффектно. 

Бытовая техника

Вся бытовая техника на кухне, выполненной в стиле модерн, должна быть современной. Обычно на таких кухнях техника, по возможности, прячется за фасадами гарнитура. Но дело ваше. 
Не стоит использовать в качестве декора, антикварную технику. Она только испортит весь стиль. 

Стены и потолок

Оформление настенного покрытия и потолка на кухне в стиле модерн может быть самым разнообразным, в зависимости от ваших предпочтений и вкуса. 
Чаще всего стены покрывают обоями или красят. В некоторых случаях используют декоративную штукатурку. Очень стильно смотрится гипсовая лепнина.

В обоях стоит придерживаться природных мотивов, как и в цветовом оформлении кухни. 

Что же касается потолочного покрытия - хорошим выбором будет натяжной потолок. Он имеет, практически, идеально ровную поверхность, особенно в глянцевом варианте.

Дополнительное оформление и аксессуары

дополнительные аксессуары для отделки кухни

 

В начале этой статьи, мы уже говорили о том, что модерн, как и хай-тек, не любит обилия декора и каких-либо аксессуаров. Но, в случае, если без этого не обойтись, используйте ненавязчивые элементы, которые лишь дополнят дизайн, а не заберут все внимание на себя. Желательно выбирать аксессуары в современном аскетичном дизайне. В качестве такого декора можно применить:

  1. Часы в современном дизайне;
  2. Вазы простых форм или композиции из них;
  3. Хороший вариант: посуда геометрических форм, выполненная в ярких цветах.

Совет от редакции: особенно стильно и эффектно смотрится, когда матовые стеклянные фасады гарнитура гармонируют с подобным материалом, например, композиции ваз.

Мы с вами рассмотрели основные моменты оформления дизайна интерьера в стиле модерн. Теперь давайте рассмотрим другие стороны вопроса.

Почему стоит выбрать модерн для кухни?

Финансовая сторона вопроса. Дизайн в стиле модерн можно реализовать как за внушительную сумму, так и со скромным бюджетом. Ряд вариантов оформления очень широк, поэтому вы можете выбрать то, что подходит именно вам.

Универсальность применения. В данном стилевом направлении можно оформить как маленькую кухоньку, так и помещение внушительных размеров. В обоих случаях будет смотреться стильно. Да и, как мы уже упоминали, наличие глянцевых поверхностей и превалирование светлых тонов добавят пространства маленькой квадратуре.

Демократичность стиля. В модерне не никаких особых правил и постулатов. Наоборот, стиль предлагает широкий спектр цветовых оттенков, форм и линий. То есть вы на 100% сможете адаптировать интерьер под свой вкус и стиль, сделав его уникальным. 

Несколько идей оформления кухни в стиле модерн

идеальное сочетание черного и белого


Как было упомянуто выше, в модерне превалирует дерево, металл и мягкие оттенки. На этом фото представлена хорошая идея оформления кухни в духе минимализма. Особое внимание привлекают светильники с полусферическими плафонами из металла и оригинальный дизайн стульев. Никакой вычурности, все по делу.
 

яркие элементы в спокойном дизайне кухни


Оформление кухни в базовом белом, дополняется природным оттенком зеленого, в котором выполнена барная стойка, она же обеденная зона.
 

яркая кухня для активных людей


Хороший пример игры на контрасте. Красный, выгодно контрастирует с белым цветом, создавая особое настроение, присущее модерну. В мебели прослеживаются характерные для этого стилевого направления изогнутые линии, а скрытая фурнитура на гарнитуре вносит лепту технологичности в общую концепцию дизайна.


И в заключении…

Современная, стильная, а главное функциональная кухня - “голубая мечта” многих хозяек. Дизайн кухни в стиле модерн, конечно не панацея, но отличная альтернатива, ведь всю кухню, грубо говоря, можно сделать “под себя” с соблюдением общих стилевых правил. 

Создавая дизайн кухни в стиле модерн, помните:

  1. Минимализм. Не захламляйте пространство ненужными деталями.
  2. Многофункциональность. Никаких случайных предметов. каждая деталь выполняет свое предназначение. 
  3. Мягкие оттенки в качестве основных цветов. 
  4. Яркие цвета, в качестве акцентов.
  5. 2 минимума: Минимум текстиля / Минимум дополнительного декора и аксессуаров 

Мы искренне надеемся, что наша статья поможет вам не только сформировать общее понимание стилистики модерна, но и создать кухню вашей мечты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0