Каталог товаров
0 Ваша корзина

Кухни в стиле хай-тек или как высокие технологии трансформировались в дизайн интерьера

Кухни в стиле хай-тек или как высокие технологии трансформировались в дизайн интерьера

На сегодняшний день в мире дизайна интерьера существует огромное количество направлений, стилей и ответвлений от этих стилей. Но в этой статье, мы решили поговорить с вами о таком интересном способе оформления интерьера кухни, как “хай-тек”.

черная кухня в стиле хай-тек


Для начала, давайте  совершим небольшой экскурс в историю, и разберемся в происхождении этого понятия. Само словосочетание хай-тек является производной от английского сокращения hi-tech или, в полном варианте, hi-technology. В дословном переводе, означает высокие технологии. 

В процессе развития постмодернизма, на стыке двух веков XX-XXI, в архитектурном и дизайнерском стиле зародилось направление, получившее название “хай-тек” за неизменное присутствие в нем научного подхода, максимальной функциональности и , конечно, использования высоких технологий. Возникновение стиля хай-тек называют пиком позднего модернизма.

Изучая работы в стиле хай-тек можно заметить, что они имеют ряд отличительных, присущих только хай-теку, характеристик, таких как:
  
  • Наличие в дизайне преобладающего цвета и нескольких модных, в конкретный промежуток времени, цветов.
  • Геометрия. В данном направлении зачастую используются прямые линии, правильные геометрические фигуры и формы.
  • Огромные, прямоугольные окна и децентрированное освещение пространства.
  • Использование стекла и металла для дверей, которые, зачастую имеют лаконичную простую форму.

В современном дизайне интерьера, стиль хай-тек необычайно популярен благодаря своей функциональности, использованию простых и доступных материалов. Все внимание здесь акцентируется на форме, а не на цвете. Хай-тек - это минимум декора и максимум концентрации на фактуре. Игра света и тени, хромированные поверхности, природный рисунок материалов, весь дизайн основывается на работе со светом и пространством.

Жители современных мегаполисов приветствуют оформление своих жилищ в стиле хай-тек и дизайн интерьера кухни не является исключением.

Кухня в стиле хай-тек или простое применение высоких технологий


Как уже говорилось выше, хайтек это минимализм в дуете с функциональностью. Такой стиль оформления пригоден как для больших по площади кухонь, так и для малых квадратур. Да, и то, что ремонт в стиле хай-тек возможен практически с любым кошельком не может не радовать.

Цвет

яркие элементы в темной кухне


Давайте начнем с цветовой палитры. Дизайнеры интерьера, как правило, оформляют кухни в стиле хай-тек в базовых холодных оттенках, таких, например, как: белый, серый, голубой и различные их вариации.

Если вы грамотно подходите к дизайну помещения и хотите расставить визуальные акценты, используйте темные тона вышеперечисленных цветов. Самым трендовым и стильным будет решение с глубоким синим цветом.

Конечно, все не так серо и мрачно, как может показаться на первый взгляд. Дизайн хай-тек нисколько не испортят такие оттенки как лиловый или сиреневый, желтый или оранжевый. Но с ними нужно обращаться очень аккуратно дабы не испортить общей концепции дизайна.

Также для данного стилевого направления характерны монохромные поверхности и контрасты базовых цветов. Например, очень выгодно смотрится так называемая классика: сочетание белого и черного.

В основном, конечно, в дизайне кухонь, да и любых других помещений в стиле hi-tech превалирует белый цвет. Он создает больше воздуха и пространства, делает кухню светлее.

Свет

точечное освещение на кухне

 
Must have для кухни в стиле hi-tech - это LED подсветка. А светодиодные ленты со сменой цвета освещения станут отличными помощниками в придании кухне нужной атмосферы и настроения.

Необычный светильник в стиле хай-тек - это элемент, который сделает вашу кухню запоминающейся. Сегодня на рынке присутствует великое множество вариантов дизайна осветительных приборов в технологичном, почти “космическом” дизайне.

Что касается общего освещения помещения, тут в пору использовать точечную схему. Это могут быть врезные или накладные светильники, различные бра hi-tech дизайна или даже небольшие потолочные софиты. 

Обеденный уголок или зону лучше осветить подвесными светильниками с металлическими плафонами либо повесить стильную люстру в общей тональности дизайна.

Освещение для кухни в стиле hi-technology не сложно отличить среди общей массы по футуристическому дизайну и присутствию металла, дерева и стекла в дизайне.

Совет от редакции: начиная ремонт в стиле хай-тек, продумайте заранее схему освещения, чтобы все провода и т.д. в процессе можно было замаскировать в отделке.

Потолок

вариант отделки потолка на кухне в стиле хай-тек


На кухне в стиле хай-тек потолок должен быть идеально ровным. Это аксиома. Но что делать, если вам не повезло и потолок с явными неровностями и изъянами? Хороший выход из ситуации - натяжной потолок. 

Матовый потолок практически неотличим от качественной побелки. Глянцевый вариант визуально увеличит пространство кухни, так как он отражает свет. Но тут важно соблюдать рамки, иначе в сочетании с хромированными поверхностями ваша кухня будет раздражающе сверкать. 

Хорошей идеей также является многоуровневый потолок со встроенной регулируемой подсветкой. Единственный минус такого решения - нужно пожертвовать несколькими сантиметрами высоты помещения. 

Ну, а если вам повезло и потолок на кухне ровный, остается просто выкрасить его в необходимый цвет, без лишних манипуляций.

Стены

идеально гладкие стены на кухне


Минималистичный хай-тек любит краску. Реже оклейку обоями. Окрашенная стена проста в уходе, смотрится стильно и при необходимости легко меняет цвет. Для оформления стен обычно выбирают белый или светло-серый цвета. Хотя возможен и вариант с обоями. Но тут важно использовать качественные однотонные обои, с минимумом декора, и очень хорошо их поклеить. 

Как вариант, можно обшить определенную часть стены деревом или залить архитектурным бетоном. В некоторых дизайн-проектах встречаются фрагменты содержащие искусственный камень. Но это, скорее, приблизит ваш хай-тек к стилю лофт, чем добавит оригинальности. 

Фартук

вариант отделки фартука на кухне в стиле хай-тек


На кухне в стиле хай-тек фартук всегда строг и минималистичен. Нет никакого дополнительного декора. Отличным решением будет оформление фартука деревянными или зеркальными панелями, закаленным стеклом или скинали*. 

Практичные хозяева зачастую выбирают для оформления фартука тонкий керамогранит или плитку с лаконичным дизайном. 

Те, кто хотят сэкономить не нарушая общие правила стиля, используют МДФ-панели**. Ну, а любители соригинальничать отдают предпочтение металлической мозаике либо же панелям из нержавеющей стали.

Пол

В отличие от стиля лофт, в хай-тек хорошо впишется однотонный влагостойкий ламинат или паркетная доска. Также хорош будет керамогранит или бетон. 

Совет от редакции: Если у вас маленькая квартира, то разнотипное напольное покрытие отнимет объем. В этом случае вам стоит обратить внимание на ламинат или имитацию дерева. В случае, если вы хотите оформить пол керамогранитом и т.п. позаботьтесь о системе “теплый пол”.

Что касается цветовой гаммы, то напольное покрытие должно либо хорошо гармонировать с остальными поверхностями либо жестко с ними контрастировать. 

Одинаково хорошо смотрится как сочетание белые стены / черный пол, так и белые стены / белый или серый пол.

Окна и шторы

Как уже говорилось в начале статьи, окна в помещениях в стиле hi-tech правильной геометрической формы и большого размера. Шторы на окнах обязательно лаконичны и минималистичны. Они не должны отвлекать внимание на себя. 

Как вариант, можно использовать рулонные шторы светлых оттенков либо жалюзи. Если вы делаете ремонт в квартире-студии и кухня граничит с гостиной, можно зонировать пространство римскими шторами. 

Если все же вы хотите использовать шторы в классическом понимании, то помните несколько правил:

  1. Ткань должна быть гладкой с отсутствием какого-либо рисунка, желательно однородная, без фактурности;
  2. Цвет подбирайте в тон к стенам и/или цвету фасадов мебели. Чаще всего это: черный, белый, серый и их оттенки.

Мебель и гарнитур

глянцевые фасады на кухне в стиле хай-тек


Кухонный гарнитур должен иметь технологичный дизайн, как и все остальное на hi-tech кухне. В идеале, он должен иметь сплошные гладкие фасады с ровными линиями и правильными формами, отделкой металлом, деревом, сталью. Еще одним интересным решением будет стеклянный фасад. 

Используя определение “технологичный” мы имеем в виду такие особенности гарнитура, как открытие шкафчиков нажатием либо скрытую фурнитуру, наличие различных подъемников и доводчиков. Все по высшему разряду.

Мебель с футуристичным дизайном только приветствуется. Классический обеденный стол в стиле хай-тек - это стеклянная столешница и металлические ножки (опоры). Также возможен вариант перехода обеденного стола в лаконичную барную стойку. 

В конструкции стульев должны прослеживаться прямые и изогнутые линии, а в их отделке - кожа, металл, пластик, стекло. Сегодня очень популярны монолитные прозрачные стулья.

Если вы приверженец стиля хайтек, но ищете во всем дополнительный комфорт, то обеденная зона дополненная небольшим кожаным диваном - ваш вариант.

И, запомните, хайтек - это никакого текстиля. Никаких скатертей, бабушкиных салфеток и кружев. Исключение, пожалуй, составляют только шторы. 

Совет от редакции: если у вас не большая по площади кухня, хорошим вариантом для вас будет стол-остров. Его можно оснастить дополнительным местом для хранения. А над ним установить специальную подвесную конструкцию для посуды или бокалов.

Чтобы вам проще было подобрать мебель hi-tech, мы приведем небольшой список ее характерных особенностей:

  • Мобильность и универсальность. Иногда просто поражает, когда маленькая тумбочка внезапно трансформируется в обеденный стол.
  • Ничего лишнего. Мебель в стиле хай-тек проста и не обременена лишними деталями и декором.
  • Одна цветовая гамма. В основном, мебель в этом стиле производится в одном цветовом решении. Исключением может быть компоновка базовых цветов.

Техника

техника на кухне - основа функциональности

 
На кухне в стиле хай-тек всю технику лучше встроить, чтобы не нарушать общий стиль. Только самые современные модели, управление сенсором, LED-экраны. 

В цветовой гамме  бытовой техники преобладает цвет металлик и хромированные покрытия. 

Мойку стоит подбирать в исполнени из керамогранита или нержавеющей стали. Смеситель с технологичным дизайном. Все это придаст нужный эмоциональный окрас и настроение вашей кухне. 

Отдельное внимание уделим вытяжке. Эта деталь кухонной техники всегда на виду и, как и все остальное, должна гармонировать с дизайном. Приобретите вытяжку с оригинальным дизайном и она выгодно дополнит стиль интерьера и станет украшением вашей кухни.

Декор, точнее минимальный декор

Хотя hi-tech и предполагает практически полное отсутствие дополнительного декора, небольшое пространство для фантазии все-таки остается. Вместо декорирования кухни разной необычной кухонной утварью, вы можете использовать лаконичные и минималистичные рамки с фотографиями черного или белого цветов, дизайнерские часы в смежном стилевом исполнении, самостоятельно сформированные композиции из ваз или декоративных геометрических форм.

В конце нашего с вами разговора, хотим резюмировать вышесказанное и озвучить основные черты стиля Hi-tech:

  • Лейтмотив всего стиля хай-тек - это лаконичность, простота, правильность форм, соблюдение пропорций.
  • Практически тотальное господство камня, дерева, металла и стекла.
  • Максимум функциональности во всем. Все-таки это технологичный дизайн.
  • Сдержанная цветовая гамма. Базовые цвета: черный, белый, серый, синий. Реже: фиолетовый, оранжевый, желтый.
  • Практически полное отсутствие текстиля. Исключение - шторы.
  • Минимальное количество или полное отсутствие дополнительного декора и аксессуаров.

стильная кухня хай-тек


И, напоследок, поговорим о преимуществах кухонь в стиле хай-тек.

В первую очередь, конечно же это рационализм. Грамотное использование площади и пространства. Эргономичность интерьера - все это про хайтек.

Немаловажна также доступность и универсальность. Ведь оформить в таком ключе можно даже небольшую кухню, за относительно невысокую сумму.

Простота в уходе. За счет использования таких простых и прочных материалов, кухню легко мыть и служит она довольно долгое время.

Минимализм в оформлении. Он позволит вам при желании менять общую картинку дизайна в зависимости от настроения. 

Надеемся, что наша статья поможет вам при выборе и оформлении кухни вашей мечты в стиле хай-тек.
____________________________________________________________________________________________
*Скинали - это декоративные стеклянные панели с нанесенной фотопечатью.
**МДФ-панель - деревостружечная плита, не содержащая вредных и токсичных составляющих.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0