Каталог товаров
0 Ваша корзина

Кухни в современном стиле: фото красивых кухонь, дизайн интерьера

Кухни в современном стиле: фото красивых кухонь, дизайн интерьера

Кухня в современном стиле - это место где комфорт и функциональность помещения становятся на первое место. Именно эти два параметра лучше всего определяют современный стиль. В такой комнате все элементы интерьера должны быть многофункциональными. Никакого винтажа и налета старины, только последние достижения разработчиков. Современный стиль очень схож с минимализмом. Кухня не должна быть загроможденной, в ней нужно оставить по максимуму свободного пространства. Просты и четки формы и как можно меньше лишних деталей.

Все элементы в комнате должны быть тщательно продуманы. Месторасположение обеденного стола, мойки, кухонного гарнитура и даже аксессуаров имеют большое влияние на стиль.
  

Кухня в современном стиле

Особенности кухни в современном стиле

Предпочтение современному стилю отдают люди с хорошим вкусом. Они самодостаточны и внимательно следят за модными новинками не только в одежде, но и в предметах интерьера. В отличие от классического стиля, где все бытовые приборы лучше запрятать в кухонные ниши, в современном же, наоборот, дивайсы лучше выставить напоказ.
 
В последнее время такой интерьер набирает все большей популярности ведь он простой и элегантный. На такой кухне можно гармонично сочетать элементы и предметы совершенно неподходящие для других стилей. Или же, наоборот, добавить аксессуары из хай-тека, мебель из минимализма и материалы из классики. Такие особенности делают современный стиль универсальным, многоликим и разнообразным. Тут можно проявить полный полет фантазии, воплотить в жизнь все идеи и желания.
  

гладкие фасады для кухни в современном стиле

Современный стиль в маленькой кухне

Благодаря тому, что в этом интерьере приветствуется минимализм, современный стиль станет хорошим решением и для малогабаритной кухни. Также для того чтобы максимально расширить пространство можно придерживаться следующих правил: 
  1. На первом месте всегда будут светлые тона. Такая цветовая палитра визуально увеличит размеры кухни.
  2. Потолок на кухне тоже должен быть светлым. Лучше всего белым.
  3. Наличие ярких цветов в современном стиле не приветствуется. Если вы хотите разнообразить и создать контраст на кухне используйте 2-3 не слишком ярких цвета.
  4. Не используйте и темной мебели. В таком дизайне будет гармонично смотреться светлый натуральный гарнитур. Позаботьтесь также и о правильной расстановке. Все дверцы и ящики должны открываться беспрепятственно.
  5. Чтобы не загромождать и без того маленькую территорию используйте навесные кухонные ниши. Лучше всего со стеклянными дверцами. Благодаря стеклу кухня станет более светлой просторной и “воздушной”. 
  6. Чтобы света было больше установите большую оконную раму без перегородок.
  7. Занавески должны быть не тяжелыми. Для оформления окна используйте светлые, прозрачные и короткие шторы. Лучше всего будет, если окно вообще оставить в первозданном виде. Но если вы все же, хотите контролировать солнечный свет, повесьте римские шторы или жалюзи.

маленькая современная кухня

Отделочные материалы

Дизайн кухни в современном стиле подразумевает и использование современных материалов. К их числу относится:

  • металл;
  • дерево; 
  • пластик;
  • гипс; 
  • стекло. 

Не только вышеперечисленные материалы, а еще и многие другие вполне подойдут для современного стиля. Главное то, в каком виде они будут. Красивые и стильные. 
 

вариант отделки кухни


Гарнитуры из дерева подходят для кухни многих стилей. Но для его адаптации в современном можно просто дополнить гарнитур стеклом или пластиком, а также техникой и тогда такая обстановка заиграет совершенно по-новому. Также не забывайте, что именно дерево внесет в помещение уют и теплоту.

Если дополнить деревянную кухню металлом к комфорту и теплу прибавится еще и шик, строгость, изящность. 

На современной кухне никак не обойтись без стекла. Этот материал дарит помещению не только воздушность и легкость, но еще и свет. Окно на такой кухне очень важный элемент, пожалуй, ни в каком другом стиле ему не отводится такая роль, ведь натуральный свет на этой кухне – вещь обязательная. Если расположить столешницу рабочей зону у окна, то и работать там будет намного приятней и комфортней.
 

яркие глянцевые фасады


В качестве материала для напольного покрытия можно выбрать абсолютно все, главное чтобы пол имел модернизированный внешний вид. Это может быть, паркетная доска, плитка или линолеум.

Как правильно подобрать цвета

Выбор цвета это занятие сугубо индивидуальное. У каждого человека на этот счет есть свои предпочтения и пожелания, но если все, же говорить о традиционных оттенках на современной кухне, то здесь выбор падет в пользу классических цветов от  самого светлого до темного. Бросаясь из крайности в крайность можно добиться уместного и даже необходимого контраста.

Используйте белый, темно-коричневый, бежевый, песочный. Не стоит выбирать слишком яркие и насыщенные цвета, они здесь не уместны. Лучше отдать предпочтение натуральным и природным.  Если уже и хочется добавить яркости, то используйте не больше 2 разных цветовых акцентов в помещение.
 

идеальное сочетание цветов

Кухня студия в современном дизайне

Очень модно сейчас совмещать кухню с гостиной или столовой. Такая планировка может быть стандартной для дома или же ее можно создать самостоятельно. Уместно сделать такой ремонт, если обе комнаты не большие по своей площади. В таком случае их, конечно же, лучше объединить, снеся стену или с помощью арки. Дизайн двух комнат должен быть одним, это не только поможет объединению, но и придаст великолепный внешний вид. Таким образом, можно из двух комнат сделать уникальную и просторную современную кухню студию. 

Если комната одна, но большая, зоны можно создать при помощи света и различных материалов для отделки стен. В столовой, например, поклейте бежевые обои и геометрическим орнаментом, а в рабочей части кухне можно использовать песочную или белую краску для стен.
 

современная кухня студия

Неотъемлемый элемент современной кухни – барная стойка

Кухня в современно стиле очень часто подразумевает наличие барной стойки. Этот элемент интерьера можно использовать непосредственно для прямого предназначения или сделать ее продолжением столешницы кухонного гарнитура. Высокие барные стулья, по периметру стойки скрасят ее пребывание на вашей кухне и добавят некой завершенности внешнему виду. Наличие барной стойки делает утренний завтрак, обеденный кофе брейк и вечерний перекус более интересным и нестандартным занятием. Так же, во время готовки, члены семьи и гости могут расположиться на высоком стуле и беседовать с хозяйкой, не путаясь под ногами.

Так же этот элемент является универсальным и многофункциональным, что очень цениться в современном дизайне. Пространство под и над барной стойкой можно оформить полками и нишами для бокалов, посуды и напитков.
 

барная стойка как неотъемлемый элемент кухни

Декор и аксессуары кухни в современном стиле

Декорирование это одно из самых любимых дел в ремонте. В новый дизайн хочется добавить интересных предметов и современных мелочей. Но увлекаться не стоит. Все должно быть в меру. 

С помощью цветов можно украсить любое помещение. Такой элемент освежит кухню и в прямом, и в переносном смысле. Высокие цветы в огромных горшках на полу или небольшая стеклянная ваза с розами на обеденном столе будут смотреться великолепно.

Что касается картин, то такие аксессуары вполне допустимы, Главное условие это, конечно же, современные работы и без излишеств.

Кухня - это то место, где предпочтение лучше отдать в пользу современного, нежели старого.  В независимости от того в каком состоянии и сохранность кухня в деревни у вашей бабушки, вам вряд ли захочется привезти ее домой и установить у себя в квартире. Наличие большого количества техники подразумевает, что здесь нет места винтажности, если же вы, конечно, не пользуетесь миксером времен СССР, да если и пользуетесь, то после ремонта в первую очередь смените его на новый. Делая ремонт на кухне нужно не только идти в ногу со временем, но и немного опережать его, если вы не хотите в скором времени вновь проделывать ремонтные работы. 
 

декор современной кухни


Стильный и современный дизайн на кухне это конечно очень важно, но так как помещение будет обставлено мебелью и техникой, нужно позаботиться, чтобы и эти элементы были из последних поставок в магазинах. К тому же, современная техника может проделывать такие вещи, что готовить на кухне будет только в одно удовольствие. Поэтому современный стиль не только прекрасен, но еще и очень удобен в быту.
 

белоснежные фасады на кухне


Этот стиль воплощает в жизнь все современные идеи и новые технологии. В отличие от минимализма и хай-тека в современном стиле нет жестких рамок, в которые должны быть загнаны предметы интерьера их текстура и цвет. Сравнить контемпорари с классикой также достаточно трудно, ведь здесь нет той роскоши и богатство, несмотря на то, что современный стиль тоже не дешевый, его презентабельность сдержанная. Главные «Три кита»,  на которых основана философия современного стиля - это функциональность, комфорт и свобода пространств.
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0