Каталог товаров
0 Ваша корзина

Кухни в скандинавском стиле: дизайн-интерьера, фото

Кухни в скандинавском стиле: дизайн-интерьера,  фото

Совсем недавно кухня в скандинавском стиле стала показателем высокого вкуса и современности своих хозяев. Такая популярность обусловлена не только практичностью и минимализмом, но и схожим климатом наших стран. Характерной чертой стало стремление к природной естественности. Поэтому в интерьере преобладают натуральные материалы.

стильная кухня в скандинавском стиле


Чаще всего такой дизайн выбирают люди, предпочитающие комфорт, тепло и домашний уют. Размер комнаты совершенно не важен, в этом стиле можно оформить помещение любой конфигурации. Перед тем как приступить к ремонту обратите внимание, что дизайн кухни в скандинавском стиле подразумевает определенные особенности:

  • отделка стен,
  • потолок и пол оформляются натуральным деревом,
  • не допускается использование искусственных материалов;
  • дерево можно сочетать со стеклом и камнем;
  • преобладают светлые и нейтральные тона;
  • яркие цвета уместны в качестве небольших акцентов;
  • функциональная и простая мебель;
  • помещение должно быть светлым и чистым.

Выполнив все требования результат превзойдет все ваши ожидания.

Напольное покрытие

Начало ремонту лучше положить с отделки пола. Североевропейские страны максимально утепляют пол используя сплошной деревянный настил. Современной альтернативой вполне может стать инженерная доска или паркет. Если оборудовать систему “теплый пол”, то именно эти материалы отлично впишутся по всем характеристикам.
 

напольное покрытие для кухни в скандинавском стиле


Так как классический для скандинавов пол из сплошных деревянных досок, настоящая роскошь для жителей нашей страны, паркет это хорошее решение проблемы. Чаще всего цвет дерева выбирают в одном тоне с цветом стен в помещение. Но допустимо и контрастное сочетание. В таком случае выбирайте напольное покрытие теплых и приглушенных тонов. Оригинально будет смотреться плитка из древесины с эффектом браширования.

напольное покрытие для кухни, выполненной в скандинавском стиле

Потолок и стены

В качестве выбора цвета для стен хорошо подойдет белый или же деревянная фактура. Такой вариант будет смотреться актуально и визуально увеличит пространство на кухне. Конечно же, не стоит забывать и о функциональности покрытия. В первую очередь его должно будет просто отмыть.

Самыми уместными цветами считается:
  • белый;
  • серый;
  • бежевый;
  • синий.

цвета, которые сочетаются в скандинавском стиле

 
Кухни в скандинавских домах принято отделывать деревом. Вагонка из натуральных пород станет максимально удачным выбором. Вид досок можно оставить первозданным с бесцветным лаковым покрытием. Такой вариант несомненно придаст чувство близости к природе. Но если вы все же хотите изменить цвет, всегда можно использовать краску.

Самый распространенный дизайнерский прием - это некий симбиоз дерева и камня. Используя его, можно выложить камнем стены возле рабочей поверхности, а остальное пространство оставить деревянным.

варианты отделки кухонь в скандинавском стиле

 
Над цветом потолка, долго думать не стоит. Тут также, как и в остальных поверхностях приветствуется белый цвет. Светлые тона будут хорошо гармонировать со стенами и деревянной мебелью. Хорошим дизайнерским решением, которое достаточно часто можно увидеть в дома североевропейских стран, станут выпущенные наружу деревянные балки. Цвет перекладин может быть в тон со стенами или же наоборот, контрастным.

Мебель

В большинстве дизайнов рабочую часть кухни и столовую не разъединяют. Мы уже говорили о том, что мебель должна быть, многофункциональной, практичной и выглядеть максимально натурально. Комфорт и удобство должно быть в каждой мелочи. Поэтому заранее стоит продумать территориальное размещение каждого элемента. Фасад мебели должен быть гладкий, а фурнитура простой.

мебель для кухни, выполненной в скандинавском стиле

 
Одним из главных предметов интерьера на кухне является обеденный стол. Ему нужно уделить максимальное внимание. В скандинавских стран стол для трапезы, обязательно выполнен из дерева. Также важны и его размеры. За такой стол должна поместится вся семья. Круглая или П-образная форма вполне подойдет. Если столешница будет выполнена из натурального и неокрашенного дерева, это максимально приблизит предмет к общей идеи дизайна. Если вы отдали предпочтение стеклянному столу, это не будет считаться ошибкой.

Окна в скандинавских кухнях

Все без исключения комнаты должны быть светлыми. И этот свет по максимуму должен быть натуральным. По традиции принято устанавливать большие и широкие окна. Никаких дополнительных украшений, как и все другие элементы, они не требуют. Деревянная рама - этапом отделки для окон в скандинавском стиле.

окна для кухни в скандинавском стиле

 
Именно в кухнях скандинавского стиля очень часто можно встретить панорамные окна. Такой элемент может создавать не только красивый пейзаж, но и хорошее настроение. Ни в коем случае не используйте портьеры. Если вы хотите завесить окно, используйте рулонные или римские шторы.

Аксессуары и акценты

Обойдитесь без лишней вычурности. Придерживайтесь минимального количества аксессуаров. Если вы выдержали общую задумку  кухни в спокойных и светлых тонах, то несколько ярких аксессуаров, в качестве акцентов, вполне допустимы и даже нужны. Для украшения помещения, дизайнеры очень часто используют полотна живописи. Красочные портреты, пейзажи и абстракции создадут нужный контраст со светлыми и спокойными стенами. Также на стенах можно повесить и свои фото в деревянных рамках.
 

акценты в скандинавской кухне


Если вариант с картинами вам не нравится, используйте трафаретную роспись стен. В скандинавских кухнях часто можно увидеть цветочный или геометрический орнамент. Но не стоит этим увлекаться, достаточно будет расписать зону рабочей поверхности или часть одной стены.Как и в любой другой комнате, на кухне не обойтись без светильников. Если детально и тщательно выбирать элемент, с его помощью можно хорошо обыграть и стены и потолок. Необычные формы и фактуры хорошо разнообразят интерьер кухни и придадут ему оригинальности.

аксессуары для кухни в скандинавском стиле

 
Вне зависимости от того увлекаетесь вы охотой или нет, имитация рогов или головы животного на стене будут уместны. Ну, а если, вы очень любите животных, то не обязательно использовать чучело, вполне подойдут и картонные поделки. Не только части тела, но и мех животных часто используется в скандинавском стиле. Шкуры рогатого скота или медведя заменит вам любой ковер.Чтобы объединить рабочую зону и столовую, можно использовать ткани с одинаковым принтом. Полотенца для рук и подушки для стульев в одном дизайне, помогут поддерживать общую концепцию.

яркие акценты в кухне в скандинавском стиле

Сочетание элементов скандинавского стиля с другими

Если вам хочется совместить несколько стилей в одной комнате, то с этим нужно быть максимально аккуратным. Хорошей комбинацией станет лофт или хай-тек. Их главные особенности не будут препятствовать религии скандинавского стиля и безусловно, смогут найти множество поклонников.
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0