Каталог товаров
0 Ваша корзина

Дизайн угловой кухни – 10 советов и 37 фото удачных интерьеров

Дизайн угловой кухни – 10 советов и 37 фото удачных интерьеров

Дизайн угловой кухни имеет множество разновидностей и вариаций, так как г-образная планировка очень распространена в наших квартирах. Ее преимущество в том, что для рабочей зоны задействуют сразу 2 стены и угол между ними. Таким образом, на кухне остается еще достаточно свободного места для обустройства столовой зоны. Еще одно преимущество такой планировки – это возможность создать эргономичный треугольник из холодильника мойки и плиты. Это сделает кухню удобнее, и работать на ней будет комфортно.

 

Такая планировка распространена на небольших кухнях, где нужно задействовать максимально больше места.

 

Если вы еще не определились с интерьером угловой кухни, то мы поможем вам это сделать, предоставив 37 фото и 10 советов по созданию самого лучшего дизайна.

 

бежевая кухня-студия

   

Интерьер в светлых тонах всегда визуально увеличивает размеры комнаты. Поэтому если ваша кухня небольшая – используйте бежевый, серый и белый цвет как основные.


белая г-образная кухня

 

На узкой кухни лучше установить фасады без фурнитуры. На фото продемонстрированы замечательный экземпляр такой мебели.


белая угловая кухня

 

Хром – неотъемлемый атрибут современной кухни. Если вы любите серый цвет, то в сочетании с металлом, это будет смотреться потрясающе.

 

белоснежная кухня-студия

 

Для того, чтобы разграничить кухню-студию можно использовать островную барную стойку.

 

выдвижной ящик

 

Оригинальный пример как можно использовать мертвую зону под угловой тумбой с помощью современных дизайнерских приемов.

Совет №1 – используйте угол.

Большой ошибкой дизайнеров при планировке угловой кухни является минимальное использование угла. Из-за этого место под угловой тумбой остается пустым и там собирается только пыль. Для того чтобы этого не произошло, установите в угловых нишах, как снизу так и сверху, так называемые выдвижные карусели. Это позволит максимально задействовать ранее мертвую зону на кухне.

 

А столешницу над угловой тумбой можно оставить для предметов декора, мелкой бытовой техники, плиты или мойки.

 

г-образная кухня в деревенском стиле

 

Интерьер и дизайн угловой кухни может быть самым разнообразным. Он зависит только от предпочтений хозяев и площади помещения.

 

деревянная угловая кухня

 

Очень красиво, когда деревянные элементы сочетаются с белым цветом. На этой кухне все выглядит идеально и органично.

 

глянцевая кухня

 

Даже на самой маленькой кухне можно создать невероятный дизайн. Приложив немного усилий, ранее неудобное помещение заиграет совершенно по-новому.

 

дизайн угловой кухни

 

Для того, чтобы холодильник на кухне не привлекал слишком много внимания, его можно встроить в пенал.

Совет №2 - трапециевидная форма

Если вы решили оснастить угловую столешницу плитой или мойкой, лучше всего выбрать тумбу трапециевидной формы. Несмотря на свои немаленькие размеры, эта тумба компенсирует место всей практичностью и функциональностью.


Если вы решили, что в углу у вас будет находиться мойка, то выбирайте ее той же формы что и тумба. Желательно с крыльями-сушилками. А сверху должен располагаться шкафчик для хранения посуды, чтобы вам не приходилось бегать из одного угла в другой. Устанавливайте мойку не слишком глубоко, чтобы не сгибаться во время мытья посуды.

 

лимонная кухня

 

На это кухни продемонстрирована скошенная боковая тумба. Здесь она с обеих сторон.

 

интерьер угловой кухни

 

Если отказаться от навесных шкафов, то пространство будет казаться больше, а за счет белого цвета, кухня выглядит еще более просторной.

 

коричневая угловая кухня

   

Навесные шкафы можно заменить открытыми полками. Если у вас в доме красивая посуда, то незачем прятать ее за дверцами гарнитура.


красная угловая кухня

 

Для отделки кухонного фартука используйте традиционную плитку, желательно чтобы она создавала контраст с фасадами и била в один тон со столешницей.

 

кухня из темного дерева

 

Расположение мойки на месте подоконника делает мытье посуды интереснее, и время летит незаметнее.

Совет №3 - зауженная боковина

Обустраивая маленькую кухню по г-образной планировке, принято одну из сторон гарнитура делать более узкой – 60 сантиметров, эта ширина является уже почти что стандартной.


Это делается в том случае если проход на кухне становиться очень узким или стены имеют выпуклое оформление. Также для того, чтобы освободить проход, можно сделать крайнюю к двери тумбу немного скошенной. Речь идет о зауживание в сторону стены столешницы и фасада боковой тумбы.

 

островная барная стойка на кухне

 

В пенал можно будет встроить не только холодильник, но и духовку, микроволновую печь и другую крупную технику.

 

милая угловая кухня

 

Для того, чтобы интерьер казался интереснее фасады гарнитура могут иметь тематический вид, как предложено на фото выше.

 

небольшая угловая кухня

 

На совмещенной кухне никак не обойтись без вытяжки, если вы хотите избежать распространения неприятных запахов по всему помещению.

 

оливковая угловая кухня

 

Задействовать угловую тумбу, можно с помощью мойки. Это очень удобно и практично.

 

просторная угловая кухня

 

Белоснежная кухня всегда нуждается в контрастных акцентах. Коричневый и синий цвет идеально подходят на эту роль.

Совет №4 – тумбы разных форм

Трапециевидные и закругленные тумбы по бокам гарнитура в дизайне г образной кухни, не смогут помочь сделать проход шире, но они гарантированно обезопасят хозяев и гостей квартиры от ударов об острые углы фасадов. К тому же, они здорово смотрятся в интерьере. К тому же, такое решение очень популярно и распространено среди дизайнеров.

Совет №5 – отказ от навесных шкафов.

Если полностью или частично избавиться от навесных шкафов и ниш, то гарнитур на кухне будет казаться менее массивным. Если все же без них не обойтись просто повесьте их только вдоль одной стены. Хорошей альтернативой станут и открытые полки.


Логично, что если убрать шкафы, то и места для хранения кухонной утвари тоже станет меньше. Его можно компенсировать:

 

  • оснастив крайние тумбы выдвижными каруселями и полочками;
  • встроив специальный цоколь в тубу для выкатных ящиков;
  • обустроив кухню шкафами-пеналами;
  • выстроив одну из частей гарнитура до потолка.

 

Таким образом, даже без навесных шкафов можно отлично разместить все крупы, приборы, посуду и другие мелочи на кухне.

 

современная кухня г-образной планировки

 

Встраиваемая техника позволяет сделать кухню максимально удобной и оставить больше места для передвижений по ней.

 

раковина на угловой кухне

 

Пример того как органично может размещаться трапециевидная мойка на угловой столешнице.

 

светлая г-образная кухня

 

На этой кухне под рабочую поверхность отводиться очень мало места, но тем не менее для хранения есть множество ниш, шкафчиков и пеналов.


светлая кухнонька

 

Расположение кухонного гарнитура вдоль стены с окном позволяет максимально осветить рабочую зону дневным светом – это очень удобно во время готовки.

 

сиреневая кухня

 

Если кухня совсем маленькая, место для столовой зоны компенсируется за счет сужения гарнитура.

Совет №6 – задействование подоконника

Дизайн угловой кухни с окном подразумевает использование подоконника – как части г-образного гарнитура. Такое решение не только сэкономит вам место, но и принесет много пользы. На подоконнике можно будет поместить мойку, по примеру европейских дизайнов или оставить как столешницу для рабочей зоны.

 

Для того чтобы воплотить эту идею в реальности. Нужно всего навсего сровнять подоконник  вровень с нижними шкафами гарнитура и объединить их общей столешницей. Не забудьте установить вентиляционные отверстия в столешнице, это предотвратит запотевание и цветение оконной ниши.

 

угловая кухня в светлых тонах

 

 Светлую кухню нужно украшать живыми цветами и тщательно следить за чистотой, так как беспорядок способен разрушать даже самый лучший дизайн.

 

современная угловая кухня

 

 Удивительно красивая кухня. Каждый ее элемент смотрится очень оригинально и несмотря на разноплановость органично и свежо.

 

стеклянный стол на кухне

 

 Старайтесь использовать побольше стекла в оформлении кухни - это всегда придает ей современности. Но не стоит делать этого в стилях где такие вещи не приветствуются.

 

стильная г-образная кухня

   

Создать яркие акценты и разбавить интерьер на угловой кухни можно с помощью контрастного цвета в мелких деталях как показано на фото выше.

   

стильная угловая кухня

 

Старайтесь использовать больше глянцевых поверхностей и гладкие фасады без фурнитуры - это сэкономит вам гораздо больше места чем вы думаете.

Совет №7 - эргономичный треугольник

Расставьте плиту, холодильник и мойку так чтобы при соединении этих точек получился треугольник, только не ставьте их близко к друг другу. Интервал должен быть равным, а холодильник находится ближе к мойке, чем к плите.

 

Если расположить основные предметы вдоль одной стены, то вы вынуждены будете совершать много лишних движений во время готовки.

Совет №8 – наличие шкафа-пенала

Для максимальной экономии места установите в конце одной части кухонного гарнитура высокий шкаф-пенал. Его можно использовать не только для хранения разной кухонной утвари и продуктов, но и для монтирования техники. Таким образом, в пенал можно встроить, холодильник, духовой шкаф или микроволновую печь.

 

Такое оформление выглядит очень стильно и современно. К тому же практично в быту.

 

угловая кухня в стиле прованс


Вы можете придумать совершенно любой дизайн для вашей кухни. На этом фото продемонстрировано французское кантри.

 

угловая кухня п-образной формы

 

Деревенский стиль очень распространен в дизайне угловых кухонь, но предусматривает наличие большого помещения для всех необходимых элементов.


угловая кухня с островком

   

Если пол и фасады гарнитура на кухне выполнены из однообразного материала, контраст поможет создать разная цветовая гамма этих элементов.

 

угловая кухня с подоконником

 

На небольших кухнях используйте как можно больше глянцевых и светоотражающих поверхностей, они увеличивают пространство.

Совет 9 - барная стойка

Из-за того что пространство ограничено практически всю рабочую поверхность кухонного гарнитура занимают основные элементы из эргономичного треугольника. Чтобы готовить в таких условиях было проще, создайте  дизайн угловой кухни с барной стойкой. Лучше если она будет островной. Это позволит обзавестись не только дополнительной столешницей, но и полноценным обеденным столом.

Совет 10 - кухня студия

Если вы являетесь обладателем объединенных комнат, то гарнитур на кухне нужно разместить не г-образной формой, а сделать из него «полуостров». С его помощью можно зонировать комнату, на кухню и гостиную.

 

угловая кухня

 

Минимализм сейчас очень популярен, его часто применяют как на маленьких, так и на больших кухнях. Смотрится современно и модно.

 

фиолетовая кухня

 

На барной стойке можно установить и плиту, и мойку. Угловые поверхности можно оставить для декора.

 

черно-белая угловая кухня

 

Для отделки фартука можно использовать не только плитку, но и стекло, а если под подвесными шкафами будет подсветка – эффект будет поразительный.

 

японский стиль

 

Маленькую кухню можно оформить в японском стиле, он близок к минимализму и подразумевает минимальное количество предметов на кухне.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0