Каталог товаров
0 Ваша корзина

Дизайн прямоугольной кухни - идеальное место в вашем доме

Дизайн прямоугольной кухни - идеальное место в вашем доме 

Дизайн прямоугольной кухни может быть совершенно разным и в этом вся прелесть такой планировки. Универсальность такого помещения в том, что его легко зонировать создавая при этом совершенно разные геометрические формы. Поэтому если вы являетесь обладателем прямоугольной кухни, считайте, что вам очень повезло, ведь у вас в руках идеальная комната.

 

барная стойка в интерьере прямоугольной кухни

 

Не всегда место на прямоугольной кухне можно использовать исключительно по ее периметру. При желании кухню можно сделать круглой или треугольной.

 

белый гарнитур на прямоугольной кухни

 

Если места на кухне не много используйте светлые тона в отделки поверхностей и мебели.

 

большая прямоугольная кухня

 

Если ваша кухня совмещенная со столовой или гостиной, зонировать пространство можно с помощью барной стойки.

 

вид сверху на прямоугольную кухню

 

Прямоугольная кухня это идеальное пространство для деления ее на обеденную и рабочую зону с помощью островной или прилегающей барной стойки.

 

голубая прямоугольная кухня

 

Для такой планировки подойдет любой стиль интерьера. На этом фото видно, как хорошо вписался на прямоугольной кухне французский прованс.

 

деревянные балки в интерьере прямоугольной кухни

 

На большой кухне можно создать не только рабочую и столовую зону, но и зону отдыха с большим и удобным диваном.

Как изменить форму вашей кухни

Если вам не очень нравиться длинная форма вашей кухни вы легко можете изменить ее с помощью перегородки, таким образом разбив ее на два квадрата. Дизайн квадратной кухни подразумевает разграничение столовой и рабочей зоны. Также вы можете вовсе отказаться от каких либо перегородок совместив кухню с гостиной или прихожей. Такой вариант очень популярен в последнее время и многие дизайнеры советуют обратить на него внимание. Также современные тенденции в мире дизайна интерьера много говорят и о кухня-нишах. Весь гарнитур на кухне должен быть расставлен вдоль одной стены. А оставшаяся часть отдается под жилое пространство. Но совмещение кухни с гостиной нуждается в соблюдении нескольких правил:

 

  •  хорошая мощная вытяжка;

  • никаких белых ворсистых ковров;

  • использование исключительно грязе- и водоотталкивающих отделочных материалов,

  • использование изоляционных растворов для обработки мебели.

 

Также изменить планировку кухни можно с помощью ее дизайна, выбора отделочных материалов, расстановкой мебели или даже с помощью освещения.


дизайн прямоугольной кухни

 

Если ваша кухня не сильно большая используйте г-образную расстановку мебели, задействовав стену с окном.

 

интерьер прямоугольной кухни

 

При ограниченном пространстве, барная стойка отлично выполнит роль обеденного стола, особенно на малогабаритной кухне.

 

классическая прямоугольная кухня

 

Шикарная кухня в классическом стиле приветствует только прямые линии и правильные геометрические формы.

 

классический стиль на прямоугольной кухне

 

Великолепная кухня. Натуральное дерево гарнитура в сочетании с мрамором, смотрится потрясающе.

 

красивая кухня прямоугольной формы

 

Интересное решение с использованием угла между двух стен как разделочной тумбы. Место под столешницей тоже должно быть функциональным.

 

красивая прямоугольная кухня

 

Там где заканчивается рабочая зона должна начинаться обеденная, так как на прямоугольной кухне пространство это позволяет, можно оформить ее в таком дизайне.

Как расставить мебель на прямоугольной кухне

В создании интерьера прямоугольной кухни стараются избегать массивной и громоздкой мебели, дабы не нагружать пространство визуально. Чтобы кухня была уютнее и теплее, позаботьтесь о наличии на ней обеденного стола для всей семьи. Его форма может быть абсолютно любой, она может зависеть только от выбранного вами стиля. Если вы используете светлые оттенки как основные не забудьте и о ярких цветных элементах для акцентов.


кухня-гостиная прямоугольной формы

 

Просторную и большую кухню можно использовать и как гостиную, для этого замените обеденный стол барной стойкой и создайте зону отдыха в противоположной части комнаты.

 

кухня-студия прямоугольной формы

 

Если вы решили совместить две комнаты, то не обязательно полностью сносить стену между ними. Достаточно превратить ее в большую арку.

 

лофт на прямоугольной кухне

 

Лучше всего если на вашей кухне есть 3 зоны – рабочая, столовая и для отдыха. Это позволит сделать кухню любимым местом в доме, где будет собираться семья и друзья.

 

маленькая прямоугольная кухня


На маленькой кухне, как правило, кухонный гарнитур размещается вдоль двух перпендикулярных стен, а третью стену используют как столовую зону.

   

остравная поверхность на прямоугольной кухне

 

Островная поверхность – это очень функциональная и полезная зона на кухне, она не только стильно смотрится, но и выполняет множество задач.

 

очень светлая прямоугольная кухня

 

Этот дизайн одновременно простой и лаконичный, но при этом очень стильный и современный.


Если кухня слишком узкая и на ней нет достаточно места для стола, его может заменить барная стойка любой конфигурации. Что касается каких-либо правил, по поводу расстановки мебели, то их просто не существует. В отличие от квадратной, где дизайн п образной кухни - это самый приемлемый вариант. Прямоугольная форма позволяет размещать гарнитур так как вам захочется, вы даже можете врезать углы визуально создав овал. Такой вариант будет смотреться гораздо интереснее традиционных острых углов. Не забудьте и о соответствующих аксессуарах, подчеркивающих всю оригинальность вашего интерьера. Мебельные фасады - это не просто поверхности, а лицо вашей кухни, поэтому следите за тем чтобы они всегда были в идеальном состоянии. Очень часто чтобы визуально расширить пространств, дизайнеры предлагают сделать их стеклянными или зеркальными, что же, это тоже очень интересная идея.


очень стильная прямоугольная кухня


Отличная идея превращения барной стойки в обеденный стол сразу на 6 персон, при этом на кухне осталось достаточно места для зоны отдыха.

 

панорамные окна на прямоугольной кухне

 

Для того, чтобы пространство казалось еще больше, не препятствуйте проникновению дневного света на кухню.


 просторная прямоугольная кухня

 

Обратите внимание на это количество светильников. При этом в изобилии также глянцевые поверхности. На такой кухне вам никогда не будет темно.

 

прямоугольная кухня в оливковых тонах

 

Если кухня размещена по п-образной форме, то между фасадами гарнитура можно поставить небольшой обеденный стол.

 

прямоугольная кухня в светлых тонах

 

Вот еще один интересный и необычный дизайн для прямоугольной кухни небольшого размера.

 

прямоугольная кухня в сером цвете

 

Серые тона – это всегда современно. Несмотря на то что на кухне не слишком много бытовой техники, она все равно выглядит модно и стильно, в духе 21-го века.

Разделение комнаты на зоны

Чтобы создать интерьер квадратной кухни, прямоугольную форму нужно зонировать на две части. А если кухня очень длинная то зон может быть и три: для отдыха, рабочая и обеденная. Но традиционно это два квадрата, один с кухонным гарнитуром, другой со столовым. Разделить кухню на такие зоны поможет обыкновенная барная стойка, установленная поперек самой длинной стены. Также разделить пространство можно с помощью разного уровня потолка, тоже очень интересное решение.


прямоугольная кухня в стиле прованспрованс на прямоугольной кухне

 

Для длинных прямоугольных кухонь лучше выбирать пастельные оттенки. Дизайн прованс смотрится на ней очень органично и стильно.

 

современный дизайн прямоугольной кухни

 

Отличный пример интерьера прямоугольной кухни для стандартной квартиры в многоэтажном доме.

 

прямоугольная кухня из темного дерева

 

Если вы мечтали о кухне из темного дерева, то сразу предупреждаем, что расположить ее можно только в большой комнате, как эта.

 

прямоугольная кухня-студия

 

Объединив кухню с гостиной не забудьте о мягком диване и хорошей вытяжке.

 

светлая прямоугольная кухня


Это стандартная планировка для небольшой прямоугольной кухне, а также самый выигрышный вариант расстановки мебели.

 

современная прямоугольная кухня

 

Для того, чтобы оживить спокойную кухню, используйте яркие акценты в виде цветной плитки для фартука или интересных настенных картин.

Правильное освещение и цветовая гамма

Что касается цветовой гаммы на кухне, то все, как всегда, зависит от ее размера. Темные цвета лучше подойдут для больших комнат, а маленькие можно расширить с помощью холодных светлых тонов. Последние тенденции навевают нам брать мебель, контрастного со стенами цвета. Но при этом даже серая кухня, несмотря на свой как казалось бы многим скучный цвет, смориться очень стильно.


Не забудьте о правильном освещении, больше всего его требует дальняя от окна часть комнаты. В этом месте лучше всего установить локальный источник света. Зачастую прямоугольная кухня является большой, особенно за счет своей длины, поэтому светильников на ней должно быть много. Чтобы с комфортом готовить в любое время суток, лучше установить над рабочей поверхностью встроенные в нижние стенки навесных шкафчиков светильники. Если вы подойдете к световому оформлению креативно, то получите просто невероятный результат после окончания ремонтных работ.


стильная и современная кухня

 

Мебель без ручек не только смотрится очень красиво и современно, но и делает кухню менее травмоопасным помещением.

 

стильная прямоугольная кухня

 

Если вы хотите, чтобы комната казалась больше, используйте глянцевую поверхность для фасадов и побольше стекла в интерьере.

 

теплая прямоугольная кухня

 

Прямоугольная форма кухни – очень универсальна и практична. В такой комнате можно создать любой интерьер.

 

тюльпаны на прямоугольной кухне

 

На маленькой кухне не стоит использовать много красок и ярких цветов. Достаточно будет сделать пару акцентов.

 

шикарный интерьер прямоугольной кухни

 

Вне зависимости от планировки кухни всегда придерживайтесь основных правил выбранного стиля.

Какой стиль выбрать?

Если вы являетесь обладателем прямоугольной кухни, то мы не советуем вам ограничивать ее рамками одного стиля. В последнее время очень большой популярностью пользуется симбиоз классики и урбанизма. Этот дуэт покорил все дизайнерские выставки. Чтобы сгладить все углы и добавить уюта на кухне используйте спокойные цвета и мягкую цветовую палитру. Эти черты присущи средиземноморскому стилю. В любом случае прямоугольная форма позволяет вам воплощать фантазии в реальность. И вы сможете сами создать любой интерьер, комбинируя разные элементы из разных стилей.

 

яркая прямоугольная кухня

 

Кухонная утварь, тоже может стать ярким акцентом на светлой кухне. Посмотрите на эти приборы, на фото, они очень удачно справляются с задачей разбавления белого цвета в интерьере.

 

яркие акценты в интерьере кухни

 

Если г-образная расстановка мебели не затронула стену с окном, ее можно отдать для обустройства столовой зоны.

 

яркие акценты на светлой кухне

 

Также в столовой зоне, в дополнения к стульям можно поставить диван, объединив ее с зоной отдыха.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0