Каталог товаров
0 Ваша корзина

Дизайн кухни 10 кв.м. - идеи, советы, рекомендации по ремонту

Дизайн кухни 10 кв.м. - идеи, советы, рекомендации по ремонту

Дизайн кухни 10 кв.м. подобрать в принципе и не сложно, ведь ее трудно назвать маленькой,  но в процессе ремонта проблем возникает гораздо больше чем с тесными комнатами. Например с оформлением интерьера в кухне 7 кв.м. все ясно, сложно разместить тут больше мебели, чем необходимо. Поместятся лишь нужные функциональные элементы. Владельцев средних помещений всегда соблазняет идея помимо нужной мебели, оборудовать на кухне еще мини бар или зону отдыха с мягким диваном. В итоге из хорошей кухни с площадью в 10 метров, получается тесное помещение.


барная стойка на красной кухне в 10 кв.м.

 

Чтобы заменить обеденный гарнитур и сэкономить больше свободного места, используйте барную стойку.


барная стойка на кухне 10 кв.м.

 

Современный дизайн интерьера кухни 10 кв. метров подразумевает наличие, и большого количества техники, и модную мебель из последних коллекций.

 

барная стойка у окна в интерьере

 

Разместив барную стойку у окна пить кофе будет намного интереснее.

 

белый интерьер кухни 10 кв.м.

 

Белые фасады требуют постоянной чистоты. Нельзя оставлять кухню неубранной после готовки.

 

большое окно на кухни 10 кв.м.

 

Популярный дизайнерский прием для расширения пространства – оставить окно без штор, чтобы дневной свет беспрепятственно попадал на кухню.


Если грамотно подойти к ремонту, продумать каждую деталь и не пожалеть силы и времени для воплощения мечты в реальность, кухня в доме станет не просто функциональной комнатой, а любимым место для всех членов семьи.


Каждый человек не меньше 2-3 часов что то делает на кухне каждый день. Так почему бы не оформить помещение красиво, практично и функционально?

Что выделяет кухню из числа других комнат?

У каждой комнаты в доме свое предназначение, спальня - для отдыха, гостиная - для приема гостей, кухня - для готовки (получается главное функциональное помещение). Если убрать из нее кресло или диван, функциональность сильно не пострадает, а вот без главных элементов, кухня сразу же потеряет свой полезный статус.


встроенная техника в интерьер кухни

 

Объединив кухню с гостиной свободного места станет хватать для создания трех зон.

 

двухуровневый потолок на кухне

 

Вытяжка – неотъемлемый элемент каждой кухни. Ее наличие обязательно, если в комнате много мягкой мебели.

 

дизайн кухни 10 метров новинки 2017

 

Оптимальная высота размещения навесных шкафчиков – 60 см. А высоту нижних модулей определяет рост хозяйки, чтобы ей было удобно готовить.

 

дизайн кухни с площадью 10 кв. метров

 

Стол не относится к числу незаменимых предметов на кухне. Барная стойка легко его заменит. С одной стороны оставьте высокие стулья, а с другой мягкий диван.

 

дизайн-проект для кухни 10 кв.м.

 

Современные коллекции мебели и аксессуаров для кухни демонстрируют массу интересных вещей. Например, держатель для бутылок. Стильно и оригинально.


Полезность кухни подкрепляют ее прямые функции:


  • хранение продуктов питания;

  • хранение оборудования;

  • оборудованное место для приготовления пищи;

  • место для завтрака, обеда и ужина;

  • наличие мойки для поддержания чистоты.


Чтобы комната оставалась такой функциональной нужны обеспечивающие эту функциональность предметы и наоборот от некоторых предметов можно отказаться без потерь. К примеру широкий обеденный стол на 8 человек - излишество в квартире заядлого холостяка. На кухне же, где обитает большая семья с детьми нужен не только стол, но еще масса разных девайсов и шкафчиков для их хранения. И никаких открытых потолок, иначе ребенок легко доберется до мясорубки или ножей.


Обратите внимание, что больше всего на количество свободного места кухне влияет размер холодильника или количество стульев. То есть наличие свободного места в комнате зависит не только от ее площади, но и от количества человек проживающих в этой квартире. Иногда даже отсутствие одной конфорки на плите сэкономит много места.


  Главные функции и исполняющие их предметы

 

  функция

   

 исполняющие ее предметы

     хранение      холодильник, шкафчики, полки, ниши.
     готовка      печь, микроволновая печь, мелкая бытовая техника (блендер, соковыжималка, кухонный комбайн)
     уборка      мойка, шкафчик для хранения химии отдельный от продуктов и посуды.


доска для рисования в интерьере кухни

 

Меловая доска легко впишется в современный интерьер кухни 10 кв. метров. Это функциональный и красивый элемент декора.

 

идея для интерьера узкой кухни

 

Имитация кирпича в черном цвете на месте кухонного фартука в сочетание с темной  мраморной столешницей – подчеркнет хороший вкус своих хозяев.

 

интересный дизайн кухни в спокойных тонах

 

Не все интерьер требуют большого количества декоративных элементов в своем оформлении, некоторые легко могут обойтись и без них вовсе.

 

интересный дизайн оформления кухни

 

Идеи для создания необыкновенных интерьеров в необъятном количестве хранятся в интернете, причем совершенно бесплатно. А некоторые уникальные предметы легко создаются собственноручно.

 

интереьр кухни 10 кв.м. в сером цвете

 

Серый – универсальнейший цвет. Он не надоедает и не раздражает, а если нужно добавить яркости, то несколько вазочек, посуда или занавески яркого цвета быстро это поправят.

Выбираем дизайн и планировку

Интерьер кухни 10 кв.м. вполне способен удивить и поразить. Но какой бы дизайн не выбрал хозяин, мебель в нем обязана быть удобной. В данном случае площадь позволяет делать расстановку, как душе угодно.


Основные виды планировки на кухне:


  • г-образная;

  • линейная;

  • п-образная;

  • островная.


Последний из вариантов набрал популярности за последние 5 лет, единственная проблем - не всегда есть достаточно места для такой планировки, но кухня в 10 кв. это разрешает.


интерьер небольшой кухни в морском стиле

 

Морская тематика подходит для солнечной стороны. Если кухня находится с сверенной теплые оттенки будут уместнее.

 

красивая кухня 10 кв.м. с желтыми шторами

 

красивая кухня 10 кв.м.

 

Необыкновенно красивый интерьер создается с помощь совершенно неожиданых сочетаний. Добавив к древесным фасадам и глянцевым белым элементам желтый цвет, комната преобразится по новому.

 

красивый кухонный гарнитур из дерева

 

Если кухня нуждается в визуальном расширении используйте побольше стеклянных элементов. Ими может быть что угодно – фасады гарнитура, светильники, посуда или вазы.

 

кухня в японском стиле с площадью 10 кв.м.

 

Сдержанный и лаконичный японский стиль идеально подойдет для маленьких комнат, в том числе и кухни 10 метров.


Островок на кухне - отдельная рабочая поверхность оборудованная столешнице сверху и ящиками или полками снизу.


Приоритет острова - его мобильность. Эту тумбу на колесиках легко можно катать по кухне, оставляя там где удобно. У стены это ничем не выделяющаяся часть гарнитура, позволяющая оставить много места по центру кухни. Если же выдвинуть остров на середину и приставить барные стулья получиться достойная альтернатива обеденному столу. Это один из самых универсальных предметов и на кухне среднего размера вполне поместится.


кухня-гостиная 10 кв.м.

 

На идеальной кухне должно быть 3 зоны – столовая, рабочая и зона отдыха, но в небольших комнатах тяжело воплотить это в реальность, поэтому кухню превращают в студию.

 

маленький гарнитур в белом цвете

 

Или же под рабочую зону отводится совсем мала месте. Только плита, мойка и 1-2 столешницы.

 

мятно-белый гарнитур в интерьере кухни 10 кв.м.

 

Если бы эта кухня была оформлена в темных тонах, на фото она бы казалась в два раза меньше. А так пространство выглядит свободным и полным воздуха.

 

необыкновенный гарнитур для кухни

 

Дерево смотрится органично в каждом интерьере. Если не знаете какой гарнитур выбрать, покупайте деревянный, главное правильно подобранный цвет.

 

необыкновенный интерьер кухни 10 кв.м.

 

Вместо стульев используйте мягкий диванчик, если такого нет – сделайте сами! Деревянный короб и пара подушек – все что для этого нужно.

 

Маленькая кухня в основном допускает только линейную планировку, а вот комната с площадью 10 метров дает возможность проявить фантазию хозяев. Каждая из вышеперечисленных вариантов планировка органично смотриться в дизайне такой кухни. Это означает что никаких ограничений по выбору стиля интерьера нет! Светлая и чистая кухня в стиле эко? - Пожалуйста!. Шикарный арт деко?- Прекрасно! На такой площади яркие элементы не сольются в одно большое пятно.


Не забывайте о правиле “Рабочий треугольник”. Он состоит из плиты, раковины и холодильника. Это те точки между которыми, человек проводит больше всего места во время готовки. Смысл в том чтобы максимально упростить и сократить перемещение между ними тремя. Чтобы достать до мойки нужно сделать шаг в право, до плиты - влево, а до холодильника - назад.


Кухня


Кухня


Угловая кухня


Угловая кухня


Угловая планировка кухни считается самой оптимальной. Вся техника и мебель находится близко к друг другу, буквально под рукой. Безусловно это удобно. А незадействованный отдых отдается под обеденную зону с мягким уголком и торшером. Когда обеденная зона вынесена далеко от рабочей беспокоится о то том, что вас обольют или испачкают не стоит.

Дизайн кухни 10 кв.м. с балконом

Далеко не все обладатели смежный с балконом кухонь, рады такому соседству и расценивают его больше как минус. Вроде и есть дополнительные квадратные метры, а вроде и нет, света мало, в общем ситуация запутывает. Из-за этого балкон часто превращается в кладовку, а драгоценные полезные кв.м. захламляются консервацией, лыжами или еще чем то.


Используйте застекленную лоджию как дополнительное место для кухни 10 м. Превратите балкон в зону отдыха, бар или обустройте гарнитуром.


Самое первое речение приходящее в голову - установить на балконе шкафчики для хранения, тем самым освободить место на кухне. Но чтобы опять таки не превратить балкон в склад - не используйте габаритную мебель.


Хитрый прием- использование мебели для ванных комнат. Она меньше по размерам чем кухонная.


обеденная зона в небольшой кухне

 

Под сиденьем дивана легко помещается несколько ниш для хранения. В них хранят, макулатуру, пакеты, посуду или консервацию.

 

обустройство зоны отдыха на кухне

   

Чем светлее интерьер – тем больше комната, а для кухни 10 м. это очень важный момент.


островная поверхность на кухни 10 кв.м

 

Глянцевые поверхности, светлые тона и стекло в интерьере только на руку для хозяев маленьких кухонь.

 

п-образная планировка для кухни 10 кв.

 

Сочетание белого с древесиной – беспроигрышный вариант для каждого интерьера, а п-образная планировка удвоит его этоффект.

 

простой интерьер кухня с площадью 10 кв.м.

 

Чтобы кухня выглядела стильно совсем не обязательно заставлять ее множеством декоративных элементов. Иногда секрет успеха в ее простоте.

Также сохранить драгоценные квадратные метры можно заказав мебель по индивидуальным размерам. Половина производителей мебели готовы создавать товар не стандартных размеров для индивидуальных заказов. Благодаря такой возможности больше не будет проблем с недостающими 5 сантиметрами глубины или 11 ширины.

Для чего на кухне нужен балкон?

Кухни 2017 новинки 10 кв.м. допускают еще один вариант  использования площади балкона. Снести стену, устранить аппендикс и создать полноценную зону отдыха - сложный и затратный вариант, но результат такого решения, полностью себя оправдывает.


А если с лоджии открывается красивый вид, установите на ней панорамные окна - это очень красиво. Такое решение позволит внести больше света на кухню и сделает ее площадь еще больше.


Еще одна зона о которой редко идет речь - бар. Его можно встретить только на больших кухня, но в случае присоединения балкона именно такую вы и получите. Эта зона порадует, холостяков, гостеприимных людей и молодых пар. Единственный случай когда лучше обойтись без шумных вечеринок на балконе - жилье на первом этаже.


столовая зона на кухни

 

Еще один секрет визуального расширение – использование множества зеркал на фасадах мебели.

 

теплые тона в интерьере кухни с барной стойкой

 

Чем меньше кухня, тем проще сделать ее уютной. Теплые тона, побольше древесины и живых цветов и теплый пол вам уже не нужен.

 

теплый интерьер для кухни среднего размера

 

Необычно смотрится если в интерьере задействовано множество разных фактур, главное чтобы они гармонично сочетались между собой.

 

фасады без ручек для кухни 10 кв.м.

 

Яркая плитка в зоне фартука разбавит однотонные фасады гарнитура и оживит вашу кухню.

 

яркие акценты в интерьере кухни

 

Разбавить пастельные тона стен помогут яркие обои. Чтобы не получилось наляписто оформите ими только место возле обеденного стола.

 

яркий дизайн интерьера для кухни 10 кв. метров

 

Зона отдых большой плюс для кухни, но на 10 кв.м. сложно поставить большой диван, но вместо него вполне сгодится и бескаркасное кресло-мешок.

 

Последний предложенный нами вариант обустройства балкона - зимний сад. Базилик, укроп, лимоны и авокадо растут не только на дачной грядке. А чтобы превратить балкон в настоящие джунгли, пальму и лианы замените обыкновенным виноградом.


Идеи кухни 10 кв.м. разнообразны, необычны и вполне реальны. Главное только желание создать что то красивое у себя дома.


В интерьер мебель играет одну из главных ролей и если вы до сих пор не смогли определиться в каком стиле делать ремонт, возможно одна из наших кухонь вдохновит вас на создание настоящей сказки. В Golden Plaza представлены уникальные товары в большом ассортименте, смотрите и выбирайте, возможно среди них есть кухня вашей мечты!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0