Каталог товаров
0 Ваша корзина

Можно ли совместить гостинную и кухню

Можно ли совместить гостинную и кухню

Начинаете делать ремонт в новой квартире и всерьез задумываетесь о перепланировке жилья? Тогда наша статья для Вас. Современные дизайнеры настолько креативные, что предлагают множество различных предложений. Например, одно цельное пространство, в котором условно обозначить зоны. Объединить кухню и столовую, более классическое решение, а вот в сочетании с гостиной, оно становится уже чем то новым.

9.jpg

В чём недостатки и преимущества

Во-первых, конечно, мы сможем убрать стены и расширить площадь. Во-вторых, гостиная – это место, для приёма гостей и посиделок с друзьями, поэтому если расположить ее поближе к кухне, будет легче устраивать ужины и фуршеты. Если с Вами живут маленькие дети, Вы сможете следить за ними не бегая из кухни. Ну и психологический фактор, который заключается в расширении пространства и ощущении свободы. Есть и свои минусы. Основной из них, будет заметным, если на кухне отсутствует вытяжка, тогда весь жирный дым будет идти в комнату и оседать на поверхностях мебели.

Что же касается самой мебели

Как правильно сочетать кухни и гостиные. Здесь есть пару вариантов. Можно пойти по пути расстановки аналогичной мебели. Для этого необходимо подобрать гарнитуры из однотипных материалов и похожих оттенков. Общим для них является использование дерева или ДСП. Первый дороже, и выглядит богаче, но для кухни, не самый практичный вариант. К покупке второго нужно относится внимательно. Сделайте акцент на том, по какой технологии он разработан. Если это ДСП типа Е1, то всё в порядке, и из него исключены вредные формальдегиды. Еще один плюс подобной мебели, это широкая цветовая гамма. Она может быть представлена не только «древесными оттенками», но и фисташковым, персиковым и т.д. Подберите похожую форму и фурнитуру. Даже такая мелочь, как одинаковые дверные ручки станет интересной изюминкой.

Другое решение – сотворить эти два сектора кардинально разными. Такие тенденции присущи современным стилям, и тоже могут смотреться неординарно.

10.jpg

Как ухаживать

  1. К кухонным поверхностям нужно относиться бережнее, так как они сильнее подвержены деформации и механическим повреждениям. Старайтесь не резать продукты прямо на них – существуют разделочные доски. Пятна выводите сразу, иначе после впитывания и высыхания это будет намного сложнее. Во время готовки, включайте вентиляторы, вытяжки или открывайте окна – мебель имеет свойство впитывать запахи, которые через время могут приобрести неприятный аромат.
  2. Гостиные в уходе проще. Главное, регулярно делать уборку, как влажную, так и сухую. Не ставьте на поверхность слишком горячих или холодных предметов, избегайте воздействия отопительных систем или сырости. Поддерживайте средний уровень влажности, контролируйте его с помощью осушителей воздуха и кондиционеров.
Сделать что-то действительно оригинальное и неповторимое в своём доме – возможно. И наша статья это доказывает. Кроме того, что увеличиться свободное место на кухне, за счет перемещения большого стола в гостиную, Вы также сможете удивить гостей уникальным дизайном, добавить больше элементов декора и каждый день собираться всей семьей.
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0