Каталог товаров
0 Ваша корзина

Как выбрать детский комод: советы и рекомендации

Если вы до сих пор не знаете, как выбрать детский комод, то данная статья обязательно поможет вам в решении вопроса. В ней собраны все советы. рекомендация и правила, которыми необходимо руководствоваться в процессе покупки.


Первые комоды в качестве отдельных предметов интерьера появились еще в 17-ом веке. Но мебель того времени была не сильно похожа на современные модели. Комоды представляли собой огромные сундуки до краев наполненные вещами и драгоценностями. Вполне очевидно, что с течением времени они изменились как внешне, так и внутренне. Мебель приобрела собственный уникальный стиль и стала изготовляться во многих направлениях дизайна. В конструкции появились полки и выдвижные ящики во множество раз повысившие уровень комфорта комода.


Современные модели стали просто незаменимыми в оформлении интерьера для большинства комнат. Не исключением стали и детские, в них комод играет одну из главных ролей. Если подойти к вопросу выбора товара основательно, взяв во внимание не только количество ящиков в нем, но и множество мелких нюансов вы сможете подобрать идеальную по всем параметрам модель.


комод в интерьере детской


Комод в детской комнате это по сути тот же сундук с выдвижными ящиками и полками предназначенный для хранения. Основным преимуществом перед шкафами стал тот факт, что комод, несмотря на свои компактные размеры, обладает очень большой функциональностью. Часто эта мебель оказывается даже вместительнее, так как в ней используется все внутреннее пространство. Дети с маленького возраста приучаются к порядку, так как каждая секция комода отводиться под отдельный вид одежды. Такое разделение создает идеальные условия для хранения одежды.


Как и к другим товаров в мебельной сфере, к детским комодом был выдвинут ряд требований относительно их безопасности:


  • для изготовления мебели должны использоваться исключительно чистые и безопасные материалы, не имеющие негативное влияние на здоровье человека;

  • у мебели не должны быть острых и опасных элементов, чтобы ребенок не смог пораниться с их помощью;

  • комод обязательно должен твердо стоять на полу, чтобы малыш ни в коем случае не смог опрокинуть его на себя;

  • все металлические элементы - болты и крепления, должны быть замаскированы, чтобы ребенок не начал стараться их вытащить.


Функциональными элементами комода является его выдвижные части, фурнитура, ножки и столешница. Во многом, эстетичность, надежность и срок использования мебели зависит от материалов, используемых для его изготовления. Логично, что самыми лучшими моделями стали комоды из дорогих пород дерева, например, из ореха или дуба.

Дизайн мебели

Далее давайте подробнее поговорим о внешнем виде комода и его влияние на формирования психики ребенка. Специалисты в области психологии утверждают, что мебель в детской не должна иметь ярких красок. Пестрые цвета допустимы для акцентов, но превращать саму комнату в игровую нежелательно, иначе ваш ребенок начнет быстро возбуждаться и также быстро переутомляться, но яркие цвета не дадут ему спокойно заснуть вовремя. Поэтому выбирайте светлый комод, лучше всего, если он будет сделан в таком же дизайне, как и остальная мебель. Приветствуется натуральные узоры древесины.


Для того чтобы обеспечить в интерьере теплую и беззаботную атмосферу детства, многие производители украшают фасады комодов с помощью различных рисунков и аппликаций. Иногда такие элемента дизайна являются съемными или легко смываются, чтобы комод получил более взрослый внешний вид и подошел к интерьеру комнаты подростка.


дизайн комода для детской


Фасады, которые допускают влажный способ уборки это отличный вариант. Комната ребенка всегда должна быть убранной и в ней не должно оставаться ни пылинки, также, что обратите внимание на эту деталь во время выбора модели. Также учитывайте тот факт, что на светлых фасадах меньше видны мелкие загрязнения.

На что нужно обратить внимание при выборе детского комода

Итак, какой комод выбрать для ребенка? Постарайтесь купить самую функциональную модель комода. Мы уже говорили о том, что столешница является одним из самых практичных элементов мебели. На ее поверхности легко может расположиться пеленатор. Пеленатор тоже может быть разным, в некоторых моделях края дополнены бортиками для повышения уровня безопасности. Но какой бы высотой они не обладали, мама, ни в коем случае не должна оставлять ребенка одного на пеленальном столике. Большое преимущество комодов с пеленатором в том, что маме не придется постоянно носить малыша на руках во время одевания, ведь все вещи находятся сразу под столешницей, на которой лежит ребенок. Современные модели просто поражают своей функциональностью. Многие из них параллельно с взрослением ребенка могут трансформироваться в компьютерный столик или парту для занятий, это очень удобный и экономный вариант.


комод с пеленатором


Как выбрать детский пеленальный комод с самой оптимальной конструкцией? Приветствуется наличие в конструкции комода и открытых полок. Такие модели чаще всего выбирают молодые мамы, чьи дети только появились на свет. Это обосновано тем, что открытые полки предоставляют быстрый доступ к предметам первой необходимости. А после того как малыш подрастет на них можно поставить любимые мягкие игрушки и другие мелкие предметы.


Далее важным моментом в выборе комода является простота выдвижения его ящиков. Чем проще и легче они выезжают, тем дольше вам прослужит эта мебель. Также очень важно чтобы в конструкции были предусмотрены стопора, не позволяющие ящикам полностью выезжать из ниши, чтобы они не упали на ногу ребенку.


розовый комод в комнате девочки


Лучше всего покупать комод в детскую комнату у проверенных поставщиков и изготовителей. Именно такие товары обладают всеми нужными сертификатами подтверждающими качество и безопасность комодов. И последний совет - не экономьте на детской мебели, ведь речь идет о безопасности и комфорте ребенка и его мамы одновременно.

Классификация моделей

Так как современные модели мебели для детей изготовлены из безопасных и экологически чистых материалов, в них без опаски можно хранить подгузники, ползунки и другие личные вещи ребенка. В самом детстве иммунитет малыша еще совсем неокрепший и он легко может поддаться негативному влиянию вредных паров и аллергенов. Именно поэтому безопасность является главным критерием для детской мебели в любом ее виде. Если точнее говорить о подходящих материалах, то сосна, бук и береза являются идеальными вариантами. Краска для их обработки должна быть на водной основе, лак с его токсичными парами абсолютно не подходит. Если вас интересует бюджетный вариант, то можно выбрать комод из ДСП или МДФ. Есть также и пластиковые модели шкафов-комодов. В интернете доступно множество фото, в особенности детских комодов, благодаря которым вы сможете сами определиться с дизайном, цветом, и материалом модели.


стильный комод в детской


Между собой комод для детских вещей можно разделить на три вида:


  • универсальные модели. Идеально подойдут и для детской комнаты и для других помещений в доме;

  • модель с пеленатором. Сам корпус мебели уже, чем в стандартных комодах, но столешница делает его шире в два раза. После того как вы переодели ребенка  ее можно сложить или вовсе снять и вернуть комоду обыкновенный внешний вид;

  • целые модульные системы. Специальные комоды в конструкции, которых предусмотрено и место для хранения и пеленатор и даже ванночка для купания малыша.


После того как ребенок из новорожденного вырастает в дошкольника, комод начинает выполнять и другие функции, например, служить местом для хранения игрушек. Если модель компактная ребенок и самостоятельно сможет достать из нее нужные вещи. Чем больше секций и ящиков, тем практичнее модель. В ней поместится, и игрушки, и одежда.


Если вы до сих пор не определились с место, где купить детский комод, то считайте, что вопрос уже решен, ведь вы находитесь на сайте лучшего мебельного магазина - Golden Plaza в котором есть абсолютно все!  Стоимость пеленального комода будет зависеть от материала, из которого он сделан и сложности его конструкции.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0