Каталог товаров
0 Ваша корзина

Как выбрать мебель для детской комнаты: советы и рекомендации

Как выбрать мебель для детской комнаты: советы и рекомендации

После появления в семье ребенка все в жизни родителей меняется. Прежний образ жизни, количество свободно времени, приоритеты и даже внешний вид собственного жилья терпит корректировки. Ребенку обязательно нужна отдельная комната. Когда малыш еще совсем маленький он не будет давать высыпаться одновременно двум родителям, а через время и ему и вам будет просто некомфортно постоянно находится в одном помещении. Итак, детская должна быть обязательно, если же у вас однокомнатная квартиры, то создать для ребенка свою собственную территорию поможет метод зонирования.


После того как задача с размещением решена, возникает еще множество вопросов, например, как выбрать мебель для детской или в какой цветовой гамме лучше оформить комнату? Все они очень важны и требуют от родителей повышенного внимания. Поэтому если вы новичок в этом деле вам обязательно помогут наши советы и рекомендации.


Как выбрать мебель для детской комнаты

После окончания ремонтных работ следующим этапом является моделирование детской.


Совет №1: “Определитесь со стилем. Гармония в детской очень важна для правильного эмоционального развития ребенка”.


Итак, существует множество современных примеров интересных, уникальных и даже полезных вариантов оформления детской в определенном стиле. Для девочек больше подходят нежные и светлые интерьеры. Самый популярный цвет - белый, розовый, перламутровый, бежевый, голубой. Самыми подходящими направлениями для комнаты девочки тали: прованс, шебби шик, английский стиль и арт-деко. В них всех преобладает романтизм и лоск. Деревянная мебель, окрашенная в белый цвет, на фоне розовых стен и контрастных акцентов в виде текстиля, превратит детскую ребенка в комнату для принцессы.


детская комната с милым дизайном


Мебель в комнату мальчика также подчиняется выбранному стилю. Конечно, нежный прованс и гламурный арт-деко вряд ли понравятся настоящему мужчине, а вот что-то более прочное, строгое, отображающее характер ребенка будет идеальным решением. Если говорить о стилях, то для детской можно выбрать модерн, если ребенок постарше подойдет и хай тек. Строгость немецкого стиля также привлекает представителей сильного пола еще с малых лет. Чтобы не прогадать спросите у ребенка какой он хочет видеть свою комнату. Нравятся ли ему прочные массивные стеллажи с книгами или он предпочитает большие бескаркасные кресла-мешки.


интерьер для комнаты мальчика


Еще одна идея для оформления детской - это любимый мультфильм ребенка. Кровати в форме карет или машиной, безусловно, произведут восторг на вашего ребенка. Чаще всего эта мебель модульная, то есть в комплект сразу входят все необходимые предметы в одном дизайне и исполнении. Родители сами решают, какие именно предметы мебели им нужны, а от каких лучше отказаться. Если вам не удалось найти ни в одном магазине тематические товары по мотивам любимого мультфильма вашего малыше всегда можно сделать мебель под заказ.


тематическая комната для ребенка


Совет №2: “Тематическая мебель совершенно не универсальная. Ребенок может разлюбить этот мультик и для того чтобы изменить стиль комнату нужно будет начинать ремонт и меблировать ее с нуля”.

Какой должна быть мебель для детской

Чтобы избежать лишних затрат и определиться со списком необходимых предметов мебели, разделите комнату на условные зоны. Они будут зависеть от возраста вашего ребенка. Если малыш еще не ходит в школу, львиную долю площади должна занимать игровая часть, а если он уже активно грызет гранит науки, то рабочая, ну и, конечно же, нельзя обойтись без спального места.


Начнем по порядку. Какая мебель должна быть в игровой зоне. Помимо разных игрушек на ковре могут находиться и мягкие бескаркасные кресла, а также низкий столик для поделок и рисования. Девочки смогут посадить за него своих любимых кукол для чаепития, а мальчики строить на нем целые города из конструктора.


детская мебель в игровой зоне


После того как ребенок отправиться в первый класс, родителям нужно будет купить письменный стол и компьютерное кресло. Эти предметы должны подходить школьнику по росту, весу и физиологическим особенностям. Кресло должно регулироваться по разным характеристикам, а стол может быть как компьютерным, так и обыкновенным, главное чтобы ребенок чувствовал себя комфортно за ним, руки свободно ложились на столешницу, а спина не сильно сгибалась. В столе обязательно должны быть ящики или полки для тетрадей, учебников и канцтоваров.


стильная комната для ребенка


Кровать очень важный элемент, главное условие это прочное основание и подходящий матрас. Так как дети часто любят прыгать на кроватях матрас лучше покупать беспружинный. Если вы не повесили бра над изголовьем, поставьте прикроватную тумбу для ночника.


Также в комнате у ребенка должна быть своя гардеробная. Если у малыша будет свой собственный шкаф, вы быстрее научите его самостоятельно одеваться и следить за порядком и чистотой своей одежды.


Совет №3: “Вся мебель должна быть сделана из экологически чистых товаров и не нести угрозу здоровью ребенка”.

Как подобрать мебель для детской новорожденного


Многие родители обращаются за помощью к дизайнерам, чтобы обустроить комнату только что родившегося человечка. Что ж советы экспертов не так необходимы как кажутся на первый взгляд. Если проявить интерес, можно и без сторонней помощи оформить детскую красиво и практично.


На данном этапе игровая комната не понадобиться, так как развлечения ребенка в данном возрасте заключаются в плаче и криках. Поэтому список мебель будет максимально коротким. В него войдут только детская кроватка и комод. Кроватка должна быть безопасной. Материал экологически чистым, лучше всего выбирать натуральное дерево или МДФ. Прутья не должны быть расположены слишком далеко, иначе ребенок может пролезть в них, но и слишком близко тоже не рекомендуется, так как между деревянными вставками может застрять ручка или ножка малыша.


милый интерьер детской комнаты


Комод заслуживает целого раздела в нашей статье, но мы максимально коротко и информативно расскажем вам обо всех его полезных функциях. Во-первых, его можно использовать как мебель для хранения вещей, игрушек, бутылочек, памперсов и различных приспособлений для ухода за ребенком. А на его столешницу можно прикрепить пеленатор для того, чтобы быстро и с комфортом переодевать новорожденного малыша. То есть комод - это та вещь, которая просто необходима молодой маме.


В принципе все советы сводятся к тому, чтобы сделать комнату безопасной и удобной. Цвета должны быть спокойными, освещение мягким, а текстиль по минимуму, чтобы не собирать пыль.

Где купить мебель для детской комнаты

После того как вы уже определитесь со стилем и списком необходимых предметов, нужно переходить непосредственно к делу, то есть покупке мебели. Сегодня этот сегмент рынка переполнен предложениями производителей, но всем понятно, что большинство из них не соответствует требованиям заботливых родителей, касаемо качества, безопасности и цены.


Существует два основных варианта, где можно купить мебель - это стационарные магазины и интернет. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Например, в реальном торговом центре вы можете увидеть мебель в живую, а в интернете только на фото. Покупки во всемирной паутине экономят время и деньги, ведь магазин не платит за аренду, коммунальные услуги и витринные экспонаты. Особенности работы интернет-магазинов заключаются в том, что ассортимент продукции можно посмотреть быстро и с комфортом, сидя на собственном диване. Правила оформления заказ у каждого продавца свои так что перед тем, как что-то покупать ознакомьтесь с информацией на сайте или проконсультируйтесь с менеджером.


Многие родители также задаются вопросом, сколько стоит мебель для детей? Вполне логично, что цена зависит от бренда изготовителя, материал и наценки магазина. В любом случае, главное чтобы мебель для ребенка была безопасной!


Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Лайк 0
0